НОВОСТИ

2 июня 2017

«Севастопольэнерго» просит население ограничить применение энергоемких электроприборов в период пиковых нагрузок

19:0709.10.2013г.

Во избежание повреждения электрических сетей ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» призывает население ограничить применение электронагревательных и других энергоемких электроприборов в период пиковых нагрузок энергосистемы. Об этом заявил на встрече с журналистами председатель правления энергетической компании Владимир Миргородский.

Он пояснил, что в связи с резким ухудшением погодных условий в электрических сетях сложилась сложная, а зачастую и аварийная ситуация. «В связи с наступившим похолоданием значительно возросла нагрузка на электрические сети, в некоторых случаях она достигает 50-ти процентного роста, что приводит к повреждению электрических сетей. Учащаются аварийные отключения электроэнергии в городе», - сказал В. Миргородский.

По его словам, городские электрические сети в основной своей массе были спроектированы и построены в 60-х -70-х годах ХХ века и рассчитывались на электроснабжение жилых домов оснащенных централизованным газо- тепло- и горячим водоснабжением. Электрооборудование жилых зданий, в том числе многоквартирных жилых домов и индивидуальных жилых домов, построенных до 2003 года, регламентировалось ведомственными строительными нормами – ВСН 59-88 «Электрооборудование жилых и общественных зданий. Нормы проектирования». 

Так, в соответствии с ними, например, мощность 100 квартирного жилого дома (без учета хознужд и лифтов) составляла: 

 - с плитами на природном газе – 60кВт; 
 - с электрическими плитами – 115кВт.

С 2003 г. по 2010 г. действовал ДБН В.2.5-23-2003, с 2010г. действует – ДБН В.2.5-23:2010 «Проектирование электрооборудования объектов гражданского назначения».

Согласно данных государственных строительных норм, например, мощность 100 квартирного жилого дома (без учета хоз.нужд и лифтов) составляет: 

- с плитами на природном газе – 100кВт; 
- с электрическими плитами – 173кВт.

«В настоящее время увеличение энергооснащенности квартир и отсутствие отопления и горячей воды в домах вызывает перегрузку электрических сетей, что влечет за собой их выход из строя и как следствие – длительный ремонт, перебои с электроснабжением», - сказал В. Миргородский.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама