НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская акватория активно загрязняется канализационными стоками – Маргарита Литвиненко

15:3505.12.2012г.

В интервью корреспонденту «Нового Севастополя» председатель Совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко сообщила, что прорывы в глубоководных канализационных коллекторах происходят довольно часто в акватории Гагаринского района Севастополя, а также в Балаклаве. 

- Такие явления называются «залповыми аварийными выбросами стоков». Неочищенные канализационные стоки загрязняют окружающую среду, способствуют появлению вредных водорослей, приводят к отравлению рыбы. Кроме того, это явление опасно и для людей, ведь может вызывать различные инфекции, - сказала Маргарита Литвиненко. 

Она также добавила, что в зимний период воздействие загрязнения сточными водами на экологическое состояние акватории не настолько сильно, как летом. 

Как сообщал «НС», проблему дырявого коллектора поднял член президиума горсовета Василий Пархоменко. Он порекомендовал администрации обратить внимание на то, что в районе Голубой бухты в нескольких сотнях метров от берега из дыры в канализационном коллекторе в море хлещут канализационные стоки.

Первый заместитель председателя СГГА Сергей Савенков заявил, что выполнять «латочный» ремонт старого коллектора нет смысла. Между тем, документация для строительства нового еще только разрабатывается. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама