НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская делегация подпишет побратимский договор с Волгоградом

14:0719.08.2013г.

Первым торжественным мероприятием международного патриотического байк-шоу «Сталинград» (оно состоится 23-24 августа в Волгограде),  в котором примет участие делегация севастопольских ветеранов, станет  открытие восстановленного в первозданном виде довоенного памятника: скульптуры «Детский хоровод» у вокзала. 

У музея-панорамы «Сталинградская битва» специалисты воссоздали уменьшенную копию этой скульптуры. Она полностью повторяет на фигурках детей все трещины, сколы, все разрушения после бомбардировок, чтобы достоверно передать все ужасы войны, чтобы напомнить о 40 тысячах мирных жителей Сталинграда, погибших во время бомбардировок 23 августа 1942 года. 

Оба монумента будут открыты 23 августа. В 16 часов 18 минут, в то время, когда начался этот ужас войны, начнётся минута молчания, минута памяти о погибших.  Об этом событии возвестят сирены, клаксоны автомобилей, колокола в церквях.

А затем в  Волгограде  состоится официальная церемония подписания побратимского договора с Севастополем, во время которой Волгограду будет передана капсула с землёй нашей легендарной 35-й батареи. (Её 20 августа с площади Нахимова повезет в город на Волге колонна  севастопольских байкеров.) Музейные работники Севастополя примут у хозяев памятного события капсулу с землей города-героя Сталинграда

А вечером гостей байк-шоу ждёт зрелище, не имеющее себе равных в СНГ по масштабам, во всяком случае организаторы в этом заверили. В 19 часов  на открытой площадке в Тракторозаводском районе  Волгограда  начнется необычное патриотическое представление-инсталляция, посвященное Сталинградской битве. Зрителям, среди которых будут и ветераны, и представители организаций «Дети военного Сталинграда», и делегации из других городов РФ и зарубежных стран, организаторы обещают реконструкцию боев с участием настоящей военной техники, сверхсложную трюковую программу, различные спецэффекты, пиротехническое шоу. Все это будет оформлено световым и музыкальным сопровождением, которое поможет воссоздать историю Великой Битвы на Волге. 

Весьма символично, что площадка для проведения международного патриотического байк-шоу «Сталинград» находится вблизи  тракторного завода, того самого, который  в годы Великой Отечественной войны поставлял фронту танки.

Интересно, что по обе стороны сценической площадки уже установлены копии главных символов городов Сталинграда и Севастополя:  статуи Мать-Родина и  Памятника затопленным кораблям. На осветительной рампе, которую сделали из промышленного крана, повесили вывески «Сталинград», «Все для фронта». Вокруг много танков, военной техники. Один из танков – фашистский – установлен на крыше здания сцены. Вся техника будет задействована во время кульминации шоу и завершится салютом Победы. Впрочем, для молодежи программа 23 августа рассчитана до самого утра.

24 августа участники торжественного патриотического проекта, в числе которых и делегация из Севастополя,  посетят главную высоту России – там они возложат цветы и венки к монументам, а также передадут в дар Храму Всех Святых на Мамаевом Кургане уникальные севастопольские иконы. Для  ветеранов войны СНГ запланирована экскурсия в музее-панораме «Сталинградская битва».

На следующий день севастопольский поезд «Дружба» отправится в обратный путь.

Светлана Калиновская
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама