НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская международная школа программирования набирает обороты

14:1920.08.2012г.

Об этом в эфире СРТГРК сообщил Сергей Михнев, руководитель студенческой научно-исследовательской лаборатории информационных технологий Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности и координатор школы программирования.

Михнев сообщил, что в Севастополе состоялась третья по счету международная школа программирования. По словам координатора, в этом году в школе участвовало в два раза больше команд, чем в прошлом. 

«В этом году к командам из России, Украины и Грузии присоединились команды из Беларуси», - рассказал Михнев. 

Говоря об особенностях нынешнего 10-дневного мероприятия, он сообщил о том, что в нем приняли участие три автора, которые представляют компанию Яндекс - Дмитрий Жуков, Станислав Пак и Виталий Гольдштейн.  

«Эти люди имеют опыт в спортивном программировании и занимаются реальным программированием в своей компании», - уточнил Михнев. 

Он добавил: «В шестерку лучших команд школы программирования вошли две севастопольские команды. Очень радует, что среди них была команда школьников».

Михнев также сообщил, что идею этой школы высказал 6 лет назад профессор Винницкого госуниверситета Владимир Мисюра. Однако не смог нигде ее воплотить в жизнь. 

«Он обратился с этой идеей к нам. И нам удалось ее реализовать. С тех пор три года подряд мы растем и развиваемся», - отметил Михнев.

Он также напомнил, что основная цель школы программирования – это подготовка к официальным соревнованиям – чемпионату мира по программированию.

«Со временем у школы появились более прагматические цели. Школа становится площадкой, с которой студенты стартуют в профессиональную жизнь», - отметил координатор.

По его мнению, «команд, которые бы решили абсолютно все задачи, не было. Поскольку растет уровень команд, растет и уровень задач. Школа разделена на две волны: волна для новичков и для более опытных команд. В первой волне в этом году было 75 человек, во второй – 120».

«Один из участников, который два года подряд становился призером школы программирования, в этом году перешел в статус лектора. Это Александр Меланин из Таврического национального университета», - сообщил Михнев.

Он сказал, что Севастопольская международная школа программирования будет работать и в следующем году. Также напомнил о том, что в Украине ежегодно три года подряд работают летняя (в Севастополе) и зимняя (в Харькове) школы программирования.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама