НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская милиция при задержании нарушает УПК Украины

18:5512.12.2013г.

Об этом сегодня в ходе круглого стола, посвященного вопросам предоставления бесплатной правовой помощи, заявила директор Севастопольского городского центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи Виктория Митько.

«Новый Уголовно-процессуальный Кодекс, по которому работают все правоохранительные органы, он достаточно защищает всех участников уголовного производства. Но весь вопрос в том, насколько он выполняется. В Севастополе, например, до сих пор не решён вопрос конфиденциального свидания с адвокатом. Это должно быть помещение, в котором адвокат может побеседовать с задержанным лицом, в пределах визуального наблюдения, на сам разговор остается конфиденциальным. К сожалению, таких комнат у нас нет ни в одном райотделе милиции Севастополя», — рассказала Виктория Митько.

Также она отметила проблемы с финансированием. «К сожалению, сегодня наш центр может оказать только ту помощь, которая оплачена государством — помощь задержанным гражданам и помощь в уголовном производстве. Ни составление процессуальной документации, ни представлять граждан в гражданском производстве центр пока не будет», — добавила директор правового центра. 

Присутствовавший на круглом столе адвокат Дмирий Нефёдов отметил также, что основным нарушением в Севастополе при задержании милицией является нарушение сроков сообщения о задержании. «Фактически при задержании милиция никогда не сообщает об этом в центр своевременно. Сначала проводят какие-то действия — обыск, опознание — и только потом, спустя 3,4 или 5 часов они сообщают нам. Таким образом, происходит нарушения прав задержанного гражданина. Это одна из основных проблем, с которой сталкиваются адвокаты в Севастополе», — сообщил адвокат.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама