НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская организация инвалидов войны подвела итоги пятилетней работы

15:1716.05.2013г.

Состоявшаяся 16 мая VII отчетно-выборная конференция Севастопольской организации инвалидов войны, военной службы и участников боевых действий дала высокую оценку работы совета и её председателя Эдуарда Сакова. 

За отчетные 5 лет сделано немало, а впереди – работа посложнее. Ведь ветераны войны стареют, слабеют, требуют специального ухода, все больше среди них лежачих. Государство заботится о ветеранах, но санаторно-курортное лечение получают лишь 12 процентов инвалидов войны, хотя законами Украины предусмотрено гарантированное оздоровление в санаториях каждого и каждый год. 

А компенсация за неиспользованную возможность полечиться в санатории или самостоятельное приобретение путевки составляет (смешно сказать!) всего 320 гривен. И только один раз в 2 года. Порой сложно получить и средства медицинской и технической реабилитации ветеранов войны с ограниченными физическими возможностями. 

Начальник городского управления социального обеспечения Ольга Колтунова, выступившая на конференции, заверила ветеранов, что правительство уже сейчас разрабатывает поправки в законодательные акты, чтобы улучшить медицинское обеспечение, повышение качества жизни инвалидов войны.

И в докладе и в выступлениях делегатов конференции главной ветеранской организации Севастополя подчеркивалось, что финансовая спонсорская помощь с каждым годом почему-то уменьшается, а ведь инвалиды войны с каждым годом требуют большего к себе внимания – ибо здоровья больше не становится.

Много добрых слов с высокой трибуны прозвучало в адрес депутатов городского совета, активно поддерживающих организацию инвалидов в Гагаринском и других районах.  За моральную и материальную поддержку ветераны войны выражали благодарность некотоырм аптекам и фонду Павла Лебедева. 

Несколько выступавших выразили глубокое сожаление по поводу того, что из Севастополя перевелся в Киев на другую работу заместитель главы СГГА Артуро Бабенко. Если бы все чиновники Севастополя так относились к нуждам инвалидов, как Бабенко, то и критиковать власть не за что было бы.

Очень высоко оценили на конференции работу совета и  председателя организации инвалидов Нахимовского района Веры Качуры. Её опыт организации работы с фронтовиками рекомендовано распространить не только в других районах города, но и в Украине.

Тепло встретили ветераны видеофильм-балладу о последнем участнике войны «Живите долго-долго», автором которой является севастопольский композитор Борис Миронов и архангельский поэт Вадим Беднов. Борис Миронов рассказал об истории создании песни, фильма пожелал фронтовикам здоровья и  активного долголетия.

Главной задачей на новый пятилетний срок в организации  инвалидов войны по-прежнему остаются военно-патриотическое воспитание молодежи и повышение качества жизни фронтовиков. Новому составу совета поручено разработать подробный план работы на 5 лет, где отдельной строкой выделить подготовку к 70-летию Победы.

Председателем нового состава совета организации инвалидов войны и участников боевых действий на следующий пятилетний срок вновь избран Эдуард Федорович Саков.

Светлана Калиновская

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама