НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская таможня опровергает информацию прокуратуры: возбужденных уголовных дел в отношении таможенников нет

09:4905.12.2013г.

Прокуратурой города  была проведена  проверка  Севастопольской таможни  ГУ Миндоходов, однако какие-либо уголовные дела как непосредственно в отношении сотрудников таможни, так и по факту служебных нарушений с их стороны, прокуратурой не возбуждались. 

Об этом сообщает информационно-коммуникационный  отдел ГУ  Миндоходов в Севастополе.

Действительно, по результатам проверки материалов одного из дел о нарушении таможенных правил, по факту перемещения товаров через таможенную границу Украины прокуратурой было зарегистрировано уголовное производство по ст. 358 Уголовного кодекса Украины.

Однако, дело было возбуждено  по факту возможного использования гражданином поддельных документов при ввозе товара на таможенную границу Украины. Никакого отношения к действиям сотрудников  Севастопольской таможни, которые непосредственно выявили данное нарушение таможенных правил, уголовное производство не имеет.

В отношении «не принятия мер к устранению последствий нарушений таможенных правил» информируем, что действующим законодательством Украины по правонарушениям, о которых идет речь, а именно - ст. 481 Таможенного кодекса Украины «превышение срока временного ввоза или временного вывоза товаров», ст. 470 Таможенного кодекса Украины «не доставление товаров, транспортных средств коммерческого назначения и документов в таможенный орган назначения, выдача их без разрешения таможенного органа или утрата» и ч. 2 ст. 469 Таможенного кодекса Украины «неправомерные операции с товарами, таможенное оформление которых не окончено, либо с товарами, которые пребывают на временном хранении под таможенным контролем» - предусмотрена административная ответственность только в виде штрафа.

Большинство штрафов правонарушителями было уплачено, а в отношении лиц, которыми штраф не был уплачен в установленный ст. 539 Таможенного кодекса Украины срок,постановления были переданы в исполнительную службу для принудительного взыскания.

Что же касается «устранения последствий нарушений» - в соответствии с действующим законодательством Украины таможня не имеет права принудительного вывоза транспортных средств за пределы таможенной границы Украины, а взыскание штрафов, которые не были уплачены добровольно, относится к исключительной компетенции Государственной исполнительной службы согласно ст. 540 Таможенного кодекса Украины.

Поэтому проводить какие-либо самостоятельные действия по исполнению решений таможенные органы не имеют права.  

Напомним, ранее пресс-служба прокуратуры города Севастополя сообщила, что прокурорской проверкой установлен ряд нарушений требований законодательства со стороны должностных лиц таможенного органа при производстве по делам о нарушении таможенных правил.

Прокуратура выявила факты составления протоколов о нарушении таможенных правил без надлежащих доказательств вины соответствующих лиц, без выяснения других обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. 
Специалистами Севастопольской таможни допускалась избирательность в решении вопроса об административной ответственности лиц, не принимались меры к устранению последствий нарушения таможенных правил.

Также надзорным ведомством установлено, что служебными лицами Севастопольской таможни Миндоходов не в полной мере выполнялись требования действующего законодательства относительно осуществления надлежащего контроля за правильным и своевременным исполнением постановления о наложении административных взысканий за нарушение таможенных правил.

Уровень уплаты административных штрафов, наложенных таможенным органом, составил лишь 34%. До сих пор не выполнены постановления о взыскании административных штрафов, которые переданы в органы государственной исполнительной службы еще в начале года.

Не обеспечено выполнение функций взыскателя по судебными постановлениями по делам о нарушении таможенных правил, как предусмотрено ч.3 ст.8 Закона Украины «Об исполнительном производстве».

По поводу указанных нарушений прокурором города в адрес начальника Севастопольской таможни внесено представление об их устранении и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. 

Кроме того, по результатам прокурорской проверки прокуратурой города Севастополя зарегистрировано уголовное производство по факту использования поддельных документов, дающих право на временный ввоз товара с условным освобождением от уплаты таможенных платежей.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама