НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские Панорама и Диорама приняли в январе-марте в 1,5 раза больше посетителей, чем год назад

17:1119.04.2015г.

Объекты "Музея героической обороны и освобождения Севастополя" - Панорама и Диорама - приняли в первом квартале 2015 года в полтора раза больше посетителей, чем в тот же период прошлого года. Об этом Крыминформу заявил директор государственного бюджетного учреждения культуры "Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя" Александр Рудометов.

"За три месяца мы приняли около 46 тысяч посетителей /32 тысячи платных и около 14 тысяч бесплатных/ на объектах Музея, основными из которых являются Панорама и Диорама. Это на 50 процентов больше, чем в 2014 году", - сказал Рудометов. 

По его словам, это связано с тем, что "санатории Крыма в это время года заполнены отдыхающими из российских регионов". "Во-вторых, Музей стал активнее работать с турфирмами, на сегодняшний момент заключено около 30 договоров с ними. Турфирмы в плановом порядке поставляют нам экскурсантов".

Панорама "Оборона Севастополя" - музей-панорама, посвященный первой обороне Севастополя. Автор панорамы основоположник русского панорамного искусства, профессор класса батальной живописи Петербургской Академии художеств Франц Алексеевич Рубо, положил в основу произведения самый яркий эпизод севастопольской эпопеи - бой на Малаховом кургане 6 июня 1855 года. В этот день 75-тысячная русская армия успешно отразила натиск 173-тысячного англо-французского войска.

Диорама "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года" — это одно из крупнейших произведений современной батальной живописи. Памятник подвигу советских воинов, освободивших Севастополь от гитлеровских захватчиков. Авторы Диорамы художники студии имени М. Б. Грекова П. Т. Мальцев, Г. И. Марченко и Н. С. Присекин. Открытие диорамы состоялось 4 ноября 1959 года.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама