НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские депутаты обратятся к Верховной Раде Украины с просьбой поддержать законопроект «Об основах государственной языковой политики»

21:1313.03.2012г.

На заседании сессии Севастопольского городского совета депутаты приняли обращение к украинскому парламенту, в котором призвали безотлагательно рассмотреть законопроект «Об основах государственной языковой политики». 

По словам председателя ПК СГС по социальным и гуманитарным вопросам Владимира Чекмезова, это позволит обеспечить ведение делопроизводства, судопроизводства, обучения и проката киновидеопродукции в Севастополе на русском языке.

Принятие обращения сопровождалось дискуссией депутатов. Традиционно, свое отношение к вопросу высказал первый секретарь Севастопольского горкома КПУ Василий Пархоменко. 

«Для чего мы принимаем это обращение? Что, нам тушек не хватит, чтобы принять этот закон? Есть два варианта. Первый: Вадим Колесниченко не верит, что Партия регионов проведет этот «ущербный» закон, и нужна поддержка регионов. Я в это верю, потому что один из руководителей Партии регионов сказал следующее: «Я лучше себе руку отрублю, чем проголосую за русский язык». Скажу вам, этот закон - нереализуемый на 100%», - отметил Василий Пархоменко.
 
В свою очередь, лидер партии «Русский блок» Геннадий Басов заявил:

«Мы будем поддерживать все вопросы, связанные с усилением позиции русского языка. Пусть это даже кастрированные и убогие проекты решений, мы все равно их будем поддерживать». 

Напомним, данный вопрос вызвал серьезную дискуссию на последнем президиуме севастопольского горсовета. В частности, первый секретарь Севастопольского горкома КПУ Василий Пархоменко заявил, что законопроект Колесниченко-Кивалова не нужно поддерживать, ибо, как пояснил депутат, «он ставит большой жирный крест на идее появления когда-нибудь в Украине русского языка как второго государственного». 

- Для того, чтобы признать русский язык региональным, вы пишете, что надо собрать 10% подписей населения. Их будет собирать некая инициативная группа, которая будет действовать на основании закона о референдуме. И тут же вы говорите, что закона о референдуме нет, а я знаю, что в ближайшее время и не появится», - сказал Василий Пархоменко.

Добавим, в течение двух последних лет депутат ВР Украины Вадим Колесниченко ездит в европейские правовые институции, где доказывает, что в Украине ущемляется русский язык.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама