НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские депутаты определили пять самых «кричащих о помощи» памятников и памятных мест

17:3919.03.2013г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» рассказал председатель постоянной комиссии по вопросам молодежи, спорта, культуры и туризма Владимир Демченко. 

Он отметил: «В этом году мы получили обещание председателя СГГА Владимира Яцубы предусмотреть средства на восстановление пяти самых «кричащих о помощи» памятников. Наша комиссия предложила отреставрировать памятник Мужеству, героизму авиаторов-черноморцев (5 км Балаклавского шоссе),  Малахов курган,  памятник Победы (Гагаринский район), памятник в честь 300-летия Российского флота и кладбище советских воинов (с. Черноречье, Балаклавский район)». 

Особое внимание, по его мнению, стоит уделить Малахову кургану. 

«Увы, это легендарное место придется восстанавливать не только от естественного пагубного влияния времени, но и после неудачной и незавершенной реконструкции пятилетней давности», - добавил Владимир Демченко. 

Он также отметил, что члены комиссии готовы оказать содействие тем, кто решит отремонтировать памятники за собственные средства. 

«Если кто-то по зову сердца также хочет взять шефство над «историей в камне и металле» - милости просим. Однажды от общественников я слышал о том, что в подобном порыве преградой для них стал запрет отдела охраны культурного наследия и памятников. Я не думаю, что такая проблема и вправду может возникнуть, однако, если вдруг такое случится, я убедительно прошу обратиться в нашу комиссию –  уверен, что мы найдем выход и самое оптимальное решение», - сказал Владимир Демченко. 

Напомним, что председатель СГО ПР Владимир Яцуба, выступая на 19-й партийной конференции Севастопольской городской организации Партии регионов, заявил о том, что приведение в порядок многочисленных памятников Севастополя - политический вопрос.

«Приведение в порядок наших памятников - это политический вопрос. Их больше 2,5 тысяч на территории Севастополя.  К сожалению, до сегодняшнего дня большинство из них не стоят на балансе», - констатировал проблему Яцуба. 

Он добавил: «Мы договорились отработать механизм постановки памятников на учет, на баланс, причем, поэтапно. Основные памятники взять на городской баланс. Часть памятников должны взять на баланс районы». 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама