НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские депутаты предлагают уволить директора КП «Орбита» за беспредел на Юмашевском рынке

19:1504.04.2012г.

Скандал вокруг Юмашевского рынка подходит к своему логическому завершению. Напомним,  конфликт между администрацией коммунального предприятия «Орбита» (на балансе которого стоит рынок) начался почти два месяца назад, когда тариф на аренду торговой площади был повышен с 11 до 16 гривен за один погонный метр в сутки. Объяснялось это тем, что горсовет совершил переоценку земли (в сторону увеличения).  Торговцев такой вариант само собой не устроил.  

В Гагаринской администрации состоялось рабочее совещание по этому вопросу, после чего тариф был понижен до 14 гривен. Но и эта сумма показалась рыночникам излишней. Администрация КП «Орбита» же не собиралась в дальнейшем идти на компромиссы. Более того на тех предпринимателей, которые активнее всего отстаивали свои права, началось давление со стороны руководства рынка. В частности, были снесены два ларька Александра Пахомова. Формально, это объяснили тем, что торговые объекты закрывали пожарные колодцы.  

22 марта полсотни предпринимателей устроили пикет возле госадминистрации. В ситуацию вмешался начальник управления промышленности, развития инфраструктуры и агропромышленного комплекса СГГА Олег Кужман. Он потребовал от директора КП «Орбита» Михаила Величко всю калькуляцию. Изучив расчеты, чиновник пришел к выводу, что руководство рынка спокойно может понизить тариф на 2-5 грн. Тогда же Кужману было доложено, что найден компромиссный вариант, и стоимость одного погонного метра не превысит 12 гривен 40 копеек. На деле же, с предпринимателей, которым принадлежали закрывающиеся лотки, взимали сумму на гривну большую.

Сегодня ситуация была рассмотрена на заседании постоянной комиссии городского совета по промышленности, АПК и предпринимательству. 

«Гагаринская администрация должна разобраться, почему не соблюдается решение горсовета. На Юмашевском рынке нет информационного щита, на котором были бы обозначены все торговые точки. Если бы это было – не возникло ситуации со сносом ларьков предпринимателя Пахомова», - заявил председатель комиссии Дмитрий Белик.

Кроме того, депутаты обратились в Гагаринскую и городскую администрации с требованием рассмотреть вопрос о соответствии должности директора КП «Орбита» Михаила Величко. Белик констатировал: «Он допустил такую ситуацию, когда все предприниматели на рынке напуганы. Его подчиненные творят беспредел. Я считаю, что господин Величко не справился со своими обязанностями.  Тарифы нужно, как минимум, согласовывать с Антимонопольным комитетом и комиссией по ценам. Надеюсь, что органы исполнительной власти примут соответствующее решение».

Начальник управления промышленности, развития инфраструктуры и АПК СГГА Олег Кужман, присутствовавший на заседании комиссии, инициативу депутатов поддержал.

Федор Чистяков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама