НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские депутаты приняли Закон "О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности"

17:2925.11.2014г.

Депутаты Законодательного собрания Севастополя сегодня приняли Закон "О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности". 

Начальник главного финансового управления Ирина Нестерова от имени правительства Севастополя, внесшего законопроект, сказала, что этот документ третий по счету, который разработан исполнительной властью с целью введения на территории Севастополя упрощенной системы налогообложения, а два первых уже приняты.  

"Законопроектом устанавливаются значения корректирующих коэффициентов базовой доходности, учитывающие совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе, ассортимент товаров, сезонность, величину доходов, площадь информационного поля наружной рекламы и иные особенности, присущие городу Севастополю", - сказала Нестерова. 

При этом она отметила, что в этой связи был учтен опыт Санкт-Петербурга, Белгорода, Казани, Ростов-на-Дону. "С целью стимулирования работодателей города Севастополя к выплате достойных легальных зарплат законопроектом предлагается дифференцированное уменьшение коэффициента К2 - на 85-70 процентов - при уровне среднемесячной заработной платы работников выше двух минимальных размеров оплаты труда для каждого работника", - уточнила Нестерова. По ее словам, значения корректирующих коэффициентов базовой доходности К2 на территории Севастополя предлагаются в диапазоне 0,03-1.

Нестерова также сказала, что в 2015 году налоговые поступления в городской бюджет от деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, применяющих единый налог на вмененный доход /ЕНВД/, составят ориентировочно 285 млн рублей. 

ЕНВД предполагает расчет налога на основе не реального дохода организации или предпринимателя, а вмененного. Расчет ЕНВД производится с учетом базовой доходности и корректирующих коэффициентов К1 и К2.

Коэффициент-дефлятор К1 ежегодно рассчитывают в Минэкономразвития РФ. В 2014 году он установлен в размере 1,672.

Коэффициент К2 учитывает особенности ведения бизнеса, например, ассортимент товаров, сезонность, режим работы, место деятельности и т. д. Значение К2 для того или иного вида деятельности колеблется в пределах от 0,005 до 1. Утверждается К2 региональными нормативными актами. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама