НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские депутаты приняли Закон "Об Общественной палате города Севастополя" с учетом поправок губернатора

12:3913.05.2015г.

Депутаты Законодательного собрания Севастополя сегодня приняли Закон "Об Общественной палате города Севастополя", учтя при этом поправки губернатора Сергея Меняйло. Предлагаемая ранее двухсоставная Общественная палата /ОП/ будет состоять их трех равных частей.

Депутат Виктор Посметный, выступая с трибуны, напомнил коллегам, что 12 марта Заксобрание приняло во втором чтении вышеназванный Закон, в соответствии с которым правительство и Заксобрание формировало ОП в соотношении 50 на 50 процентов. "Однако губернатором было наложено вето на Закон. Затем он передал в Заксобрание письмо, в котором были изложены поправки. Губернатор предложил формировать Общественную палату правительством, Заксобранием и общественными организациями с представительством по 8 человек", - сказал Посметный.

По его информации, все время до сессии работала согласительная комиссия, которая решила принять Закон "Об Общественной палате города Севастополя" с учетом поправок губернатора.  

Сергей Меняйло, комментируя свои поправки, заявил депутатам, что "Общественная палата должна быть независимым органом". Он также высказался за то, что неплохо было бы, если бы данный закон прошел широкие общественные слушания. Меняйло сообщил, что, идя навстречу депутатам, отказался от того, чтобы в аппарат ОП входили работники правительства, как это принято в других субъектах РФ.

Выступившие на сессии представители нескольких общественных организаций поддержали губернаторские поправки в Закон. 

В итоге 18 из 22 депутатов проголосовали за принятие Закона "Об Общественной палате города Севастополя" с учетом поправок губернатора Сергея Меняйло.

10 октября 2014 года первый заместитель секретаря Общественной палаты /ОП/РФ Владислав Гриб, находясь в Севастополе заявил о том, что при формировании Общественной палаты Севастополя будет учтен опыт создания такого органа в Республике Крым, и она должна формироваться в соотношении 50 на 50 процентов правительством и Заксобранием.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама