НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские депутаты увеличили ставки по налогам для малого бизнеса и аграриев

19:4702.11.2016г.

В ходе очередной сессии депутаты изменили налоговую базу для севастопольских предпринимателей, работающих по упрощенной системе и по патентам, в сторону увеличения. Изменения вступят в силу с 1 января 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Севастополя.

До конца текущего года действует ставка 1%, с января 2017 года она, согласно федеральному законодательству, должна автоматически составлять 6%. Однако федеральное законодательство предоставляет возможность местным властям право снизить ставку с максимальных 6% до 3-4%, отметил директор департамента финансов правительства Севастополя Владимир Штоп. В дальнейшем ставки налогов будут постепенно приводиться в соответствие с общероссийскими. 

С января 2017 года ставка по единому сельскохозяйственному налогу составит 4 % (действующая ставка - 0, 5%, максимальная – 6%). Ставка по упрощенной системе налогообложения с исчислением налогов с доходов в полном размере также составит 4% (действующая ставка 3%, максимальная - 6%). Ставка по упрощенной системе налогообложения с начислением налогов с доходов, уменьшенных на сумму расходов, вырастет до 10 % (сейчас взимается 7%, максимальная ставка – 15%).   Для предпринимателей, которые занимаются растениеводством и животноводством, рыбоводством, оказывают социальные услуги, ведут деятельность в области образования, здравоохранения, культуры и спорта, будут сохранены пониженные ставки по налогу, взимаемому по упрощенной системе в размере 3% от дохода и 5% от дохода, уменьшенного на сумму расходов.

- Шаг за шагом мы входим в правовое поле Российской Федерации и должны работать по ее законам. Если сейчас мы не примем этот законопроект, то с 2017 года вступят в силу максимальные ставки налогообложения, предусмотренные федеральным законодательством, - прокомментировал ситуацию председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Аксенов.

По данным Севастопольстата, в бюджете города наибольшую долю составляет налог на доходы физических лиц– 3,9 миллиардов (64,9% в общей сумме поступлений бюджета субъекта), налог на прибыль – 1,1 миллиардов (18,6%), акцизы – 203,9 миллионов (3,3%), земельный налог – 163,5 миллионов (2,7%). 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама