НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские депутаты выделили 185 тысяч на поиски и перезахоронение погибших воинов

12:1815.10.2013г.

Сегодня на пленарном заседании сессии Севастопольского городского совета депутатский корпус рассмотрел и принял «Программу поиска и благоустройства захоронений жертв войн и политических репрессий в г. Севастополе на 2014-2018 годы».

Докладчиком по данному вопросу выступил начальник отдела начальник отдела по делам семьи, молодежи и спорта СГГА Андрей Тимченко. Он отметил, что на территории Севастополя находится множество воинских захоронений и многие из них могут остаться неизвестными. Поэтому программой предусмотрено финансирование именно поиск и учет неизвестных захоронений, а также перезахоронение останков воинов.

«Много мероприятий по приведению в порядок кладбищ и мест захоронений проходят у нас по другим программам, поэтому мы сделали акцент на проведении поисковых работ и перезахоронении воинов погибших в годы Великой отечественной войны», — подчеркнул Тимченко.

Вместе с тем он отметил, что на сегодняшний день получены все необходимые разрешения для проведения эксгумации останков. Этими работами будет заниматься коммунальное предприятие «Севастопольский комбинат благоустройства».

Всего в течение 5 лет на обеспечение программы поиска и перезахоронений выделено 185 тысяч гривен.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», на выездном заседании коллегии в Севастополе вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул заявил, что в большинстве регионов Украины не приняты программы поиска захоронений жертв войны.

«В областях нарушаются сроки утверждения региональных программ поиска и упорядочения захоронений жертв войны. Программы должны были быть утверждены до конца 2012 года, но сейчас они существуют и работают только в пяти областях: Волынской, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Николаевской и Одесской», — отметил Александр Вилкул. 

Он поручил завершить разработку необходимых документов по утверждению программы до конца июня этого года.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама