НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские коммунисты хотят привлечь Партию регионов к участию в общегородском собрании по организации референдума за вступление в ТС

14:5704.10.2013г.

Секретарь Севастопольского горкома КПУ, депутат городского совета Роман Кияшко рассказал в интервью «Новому Севастополю» о проблемах создания инициативной группы по подготовке к референдуму по вопросу вступления Украины в Таможенный союз.

«После того, как ЦИК во второй раз запретила проведение всеукраинского собрания в Киеве, было принято решения провести такие собрания в 20 региональных центрах. 6 октября пройдут сходы в Симферополе, Харькове, Чернигове, Запорожье и Донецке. 9 числа Севастополе, Днепропетровске, Николаеве, Сумах. И 12 октября будут проведены собрания в Одессе, Полтаве, Кировограде и в ряде других регионов», — сообщил Роман Кияшко.

По его словам основной упор будет сделан на центральные и юго-восточные регионы.
В Севастополе собрание пройдёт на площади Нахимова в 17 часов, регистрация участников начнётся с 16 часов. Чтобы собрание было легитимным в нём должны принять участие не менее 2000 человек.

«Мы приглашаем на собрание всех севастопольцев вне зависимости от их политических убеждений тех, кто разделяет нашу позицию о необходимости вступления в Таможенный союз», — добавил Кияшко.

Также он отметил, что инициативу коммунистов обещали поддержать все пророссийски настроенные организации Севастополя. 

«Мы обратились к руководству всех организаций, кто выступает за объединение с Россией, за Таможенный союз. Нас пообещали поддержать Русская община Севастополя, Русский блок, Дети войны. ПСПУ выразили готовность нас поддержать, но сказали, что им необходимо проконсультироваться с центром. Во всяком случае, нам никто не сказал нет, а придут ли они на собрание, посмотрим», — заявил Роман Кияшко.

На уточняющий вопрос «Нового Севастополя», обращались ли коммунисты к руководству Партии регионов, Роман Кияшко ответил: «Нет. К «регионалам» мы не обращались. Их позиция понятна, они под руководством своего лидера идут в Европу. Но в понедельник мы обязательно на них выйдем и предложим поучаствовать в этом собрании».

Ранее лидер севастопольских коммунистов Василий Пархоменко заявил, что, несмотря на противодействие власти, КПУ добьётся проведения референдума. «Как бы власти ни сопротивлялись, мы всё равно проведём этот референдум, — заявил Пархоменко. — Уже есть определённые стандарты, которых должна придерживаться Украина. Высшая форма демократии — апелляция к народу, по решению важнейшего для страны вопроса должна состояться».

Напомним также, что по результатам сентябрьского соцопроса Киевского международного института социологии (КМИС) на референдуме о вступлении Украины в Европейский Союз или в Таможенный союз, за ЕС проголосовали бы около 41% опрошенных, за Таможенный союз — 35%. При этом 10% граждан не принимали бы участия в таком референдуме, 13% затруднились ответить на вопрос, 1% отказались отвечать.

В то же время, если будет проведен отдельный референдум о вступлении Украины в Таможенный союз, он также может получить поддержку относительного большинства граждан. В случае такого референдума, 40% граждан готовы проголосовать за вступление в Таможенный союз, против — 33%.

Поддержка евроинтеграции на отдельном референдуме несколько выше — 43% проголосуют за вступление в ЕС, против — 30%.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама