НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские коммунисты нашли временную замену не принимаемому закону о статусе города - местные референдумы

13:2809.02.2012г.

Севастопольские коммунисты намерены подготовить проект решения сессии горсовета об обращении в парламент Украины с требованием принять закон о местных референдумах. 

Об этом в сегодняшней программе «Политические диалоги» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» заявила депутат фракции «Коммунисты Севастополя» СГС Наталья Авсейкова. 

- Следующее обращение, которое нужно будет готовить на сессию нашего горосвета – это обращение к Верховной раде Украины о том, чтобы закон о местных референдумах все-таки был принят. Чтобы были предусмотрены средства и механизмы проведения референдумов. Потому что то, что прописано в конституции, оно прописано очень сжато. И провести полноценный референдум на уровне города пока на сегодня не представляется возможным, - посетовала в эфире «НК» Наталья Авсейкова. 

При этом она напомнила, что большинство инициатив фракции «Коммунисты Севастополя» в 2012 году, включая призывы парламента по скорейшему принятию закона о статусе Севастополя, по присоединению Украины к Таможенному союзу и  по введению второго государственного языка, было блокированы большинством местного совета, которое составляют депутаты от партии власти.  

- Нужно учитывать мнение севастопольцев. А мы постоянно встречаемся со своими избирателями. Мы с лета проводим народный референдум по всем трем упомянутым вопросам (язык, статус, союз, - «НС»). 99% севастопольцев поддерживают наши инициативы. Мы знаем мнение большинства севастопольцев. И нужно учитывать это мнение. Тем более мы, выходя с инициативами в Верховную раду, предлагаем не решения, а лишь обращаемся к народным избранникам в Верховной раде, чтобы они тоже как-то нацеливали свою деятельность на решение актуальных проблем. Если результаты нашего – народного – референдума не являются точкой отсчета для того, чтоб задуматься над актуальными для города вопросами, то в дальнейшем, если позволят средства, можно б было провести уже не народный, а официальный референдум, - пояснила депутат-коммунист.

Напомним, в декабре депутат горсовета и секретарь севастопольского горкома Компартии Украины Роман Кияшко заявил, что в проводимом с лета 2011 года севастопольским комитетом компартии Украины Народном референдуме приняло участие 20 тысяч горожан. По словам политика, 99% ответивших на вопросы поддерживают тезисы коммунистов. 

По данным Романа Кияшко, среди вопросов референдума – отношение к продаже сельхозземель, о вступлении в ЕЭП и Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном, об отношении к русскому языку, о возврате в госсобственность ряда предприятий ключевых отраслей экономики, об отказе от повышения пенсионного возраста, а также об узаконивании в ВР Украины предложения о том, что плата за услуги ЖКХ не должна превышать 10% от совокупного дохода семьи.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама