НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские крестьяне побаиваются программы господдержки животноводства

09:5322.01.2013г.

По сообщению начальника управления ветеринарной медицины города Николая Бамбуляка, в прошлом году жителями сельской зоны Севастополя получено 54 дотации из государственной программы на молодняк, что составляет 39,5% от общего количества зарегистрированных животных в частном секторе. 

«Потому что некоторые люди не хотят их оформлять и просто боятся, в какой-то степени, этих дотаций», - объяснил руководитель ветеринарной медицины.

Свой вывод он сделал после того, как вместе с начальником управления промышленности, инфраструктуры и АПК СГГА, а также головами поселковых советов ездил по селам и проводил беседы с жителями.

Как писал ранее «Новый Севастополь», в сентябре прошлого года председатель Севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба поручил начальнику управления промышленности, развития инфраструктуры и АПК СГГА Олегу Кужману в десятидневный срок «найти хозяев коров» и собрать их в Орлином. Там по информации руководителя управления, больше всего крупного рогатого скота. 

«Давай соберем людей и поговорим с ними. Я не верю, что люди просто там боятся…», - заметил Яцуба. По его мнению, в этом вопросе «какая-то химия».

И уже в середине ноября Олег Кужман отчитался, что скот в пригородной зоне в основном держат на убой, а не на молоко. А в конце ноября у руководителя управления мнение поменялось.

Основная причина отказов, как заметил Кужман на аппаратном совещании, заключается в том, что это дело хлопотное: нужно «идентифицировать скот», поручить ветеринарной службе внести код в реестр, и открыть расчетный счет на «получение денег». 

По предположению Олега Кужмана, есть еще одна причина отказа.

«Может быть, сельские головы плохо рассказывают об этой программе», - сказал он и заверил, что лично сам поедет и будет людям объяснять преимущества этой государственной программы поддержки сельских жителей. 

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама