НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские леса закрыты для посещений в связи с чрезвычайной ситуацией

22:5230.04.2012г.

Министерство чрезвычайных ситуаций АРК объявило в лесах Крыма чрезвычайную пожарную опасность 5-го класса. Об этом проинформировала пресс-служба МЧС. Чрезвычайная опасность в лесах полуострова  объявлена с 29 апреля  и продлится до 4 мая. На сайте МЧС сообщается, что опасность объявлена из-за ветра и в связи с отсутствием осадков. 

Как известно,  в Крыму в течение нескольких дней держится высокая  для этого времени года температура воздуха. Подобные аномалии погоды чреваты разными неприятными «сюрпризами» для работников лесоохотничьих предприятий АРК. 

Чтобы предотвратить возникновение лесных пожаров, леса Крыма с 1 апреля официально закрыты для посещения. А в связи с объявленной чрезвычайной ситуацией на горно-лесных дорогах стоят кордоны из бригад работников лесоохотничьих хозяйств. 

В этом убедился корреспондент «Нового Севастополя», отправившись пешком по горному Крыму. Уже на перевале Бечку, разделявшего Байдарскую и Куйбышевскую долины,  корреспонденту преградил дорогу сотрудник Куйбышевского заповедника, который, представив удостоверение, переспросил о цели  посещения леса и предупредил об ответственности, которую несет посетитель леса, если он не соблюдает мер противопожарной безопасности. К слову сказать, и все дороги перекрыты шлагбаумами.

Меры безопасности в это время года оправданы. По традиции на майские праздники в леса Крыма ежегодно происходит массовое паломничество разных групп туристов (пешком либо на велосипедах) со всех регионов Украины и даже из стран СНГ. 

Но, как сообщают синоптики Украинского гидрометцентра,  уже с 3 мая по всей Украине погода резко изменится: ожидаются сильные ливни с грозами. В южных регионах дневная температура, которая в последние дни поднималась до отметки + 30 градусов, снизится до 10-15 градусов тепла.

Наталья Воронцова
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама