НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские льготники получат возможность в течение 2015 года выбрать между натуральной формой льготы и деньгами - замминистра труда и соцзащиты РФ

16:4813.11.2014г.

Весь 2015 год севастопольские льготники могут думать, в каком виде льготы они смогут получать в дальнейшем. Об этом сегодня в Севастополе заявил замминистра труда и социальной защиты РФ Сергей Вельмяйкин по окончании совещания с участием местных руководителей органов соцзащиты и Пенсионного фонда.

"На совещании мы достаточно подробно обсудили, что должно происходить в Севастополе в связи с тем, что с 1 января 2015 года город полностью интегрируется в систему социальной защиты РФ. Это касается предоставления мер социальной поддержки в натуральной форме и денежной форме - так называемых ежемесячных денежных выплат", - сказал Вельмяйкин. 

По его информации, все граждане, которые пользуются определенными льготами на территории города, независимо от оснований льготы, будут разделены на федеральных и региональных льготников. Первым выплаты будут осуществляться из федерального бюджета, вторым - из городского.

"Федеральные и региональные льготники ежемесячно к своей пенсии будут получать ежемесячную денежную выплату в те же числа, что и выплаты пенсий. Одновременно будет сохранен ряд мер социальной поддержки в натуральной форме. Федеральные льготники будут продолжать иметь право на получение бесплатных медикаментов, перечень которых утверждает Минздрав РФ. Также будет предоставлено право на получение путевок на санаторно-курортное лечение по назначению врача, право бесплатного проезда к месту лечения, а также право бесплатного проезда к месту оказания высокотехнологичной медпомощи, если человек в ней нуждается. Сохраняется право льготного пригородного проезда", - отметил Вельмяйкин. 

По его словам, эта программа будет действовать в течение первого года. "По истечению года, до 1 октября 2015 года, люди смогут выбрать: пользоваться ли им льготами в натуральной форме, либо захотят, чтобы им вместо льгот заплатили деньги", - подытожил Вельмяйкин. 

В Севастополе, по данным Пенсионного фонда РФ, насчитывается 120 тысяч пенсионеров. Население города составляет 380 тысяч человек. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама