НОВОСТИ

2 июня 2017

«Севастопольские мамы» намерены проверить, как используются бюджетные средства в сфере городского образования

15:1405.04.2012г.

Об этом заявила председатель ОО ИГ «Севастопольские мамы» Елена Прокина. Она считает, что расхожее выражение чиновников - в бюджете не хватает средств на развитие образования - следует внимательно проверить. Может оказаться, что этих средств вполне достаточно.

Аргументирует Прокина данными, которые содержатся в отчете  СГГА. В частности, ююджет отрасли «Образование» в 2011 году составил 432 млн. грн., который за 2011 год был освоен на 99,1%.  За счет местного бюджета в 2011 году финансировалось пять программ на сумму 30,11 млн. грн., в том числе:

- «Региональная программа «Учитель»  в размере 10,67 млн. грн.;
- «Программа развития  образования «Школа 2015» 1,42 млн.грн.
-«Программа дошкольного образования в г.Севастополь на 2011-2015 годы»- 5,06 млн. грн.
- Программа развития регионального русского языка, русской культуры в г.Севастополь -330,0 тыс. грн.
- Программа капитального ремонта и  реконструкции зданий и сооружений учреждений образования в г.Севастополь на 2010-2012г.» - 12,62млн. грн. (источник – официальный сайт СГГА).

Средства, которые были выделены в 2011 году из государственного и местного бюджетов – весьма значительны  и полностью освоены.  Однако, куда и как были израсходованы эти деньги следует проверить, считает Прокина.

- На сегодняшний день наша организация имеет координаторов практически во всех дошкольных и школьных учреждениях города», - сообщает председатель ОО ИГ «Севастопольские мамы» Прокина Елена. - Мы планируем не только получить официальные ответы на информационные запросы о том, в каком размере и на какие нужды были израсходованы бюджетные средства в 2011 году, но и проверить – действительно ли в школах ремонтировались крыши и поступали новые компьютеры, проводились мероприятия по развитию  русского языка, поддерживалась ли финансово деятельность учителей. Данную информацию мы будем отправлять в Секретариат Президента Украины.

Как считает активистка, проводимые мероприятия дадут возможность не только установить истинный ход президентских реформ в Севастополе, но и позволят сбалансировать потоки родительской помощи и финансирования из государственного и местного бюджетов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама