НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские милиционеры усиливают противодействие продаже подросткам алкоголя и табака

10:5614.02.2013г.

В январе сотрудниками отдела криминальной милиции по делам детей (ОКМДД) выявлено 8 фактов продажи алкоголя и табака детям до 18 лет. Об этом заявил начальник криминальной милиции по делам детей УМВД Украины в  Севастополе Дмитрий Шевчук. 

По его словам, продавцы торговых точек привлечены к ответственности по ч.2 ст. 156 КУоАП. В отношении субъектов хозяйственной деятельности рассматривается вопрос о наложении штрафных санкций и лишении их лицензии на торговлю табаком и алкоголем.


Как сообщает сектор связей с общественностью УМВД Украины в г. Севастополе, на днях в нашем городе прошло межведомственное совещание по вопросам взаимодействия правоохранительных органов по профилактике употребления алкоголя и табачных изделий несовершеннолетними. В разговоре приняли участие начальник отдела по защите прав и свобод детей городской прокуратуры Денис Бугаев, а также представители Государственной инспекции по защите прав потребителей. 

Был разработан рабочий план взаимодействия ведомств по выявлению и пресечению фактов продажи алкоголя и табака несовершеннолетним. В частности, предложено по каждому факту продажи алкоголя и табака детям сотрудникам правоохранительных органов проводить тщательные проверки, информировать инстанции, которые выдают лицензии на продажу алкоголя и табака, а также в обязательном порядке информировать сотрудников прокуратуры для осуществления ими проверок, в т.ч. соблюдения норм трудового законодательства. 

Кроме того, выработан механизм, направленный на противодействие продаж несовершеннолетним пива. Этот напиток не подлежит лицензированию, поэтому привлечь к ответственности субъектов хозяйствования за продажу пива несовершеннолетним сложно, но участниками совещания было предложено в случаях выявления систематических фактов продажи пива несовершеннолетним, готовить представления в соответствующие органы для принятия им решений.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама