НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские милиционеры задержали похитителей авто

15:4920.08.2012г.

По информации сектора связей с общественностью УМВД Украины в Севастополе, оперуполномоченными уголовного розыска Нахимовского райотдела милиции пресечена преступная деятельность группы лиц, занимавшихся угонами автотранспорта.

В конце июня в милицию поступило заявление от владельца автомобиля «Mitsubishi Outlander». Мужчина сообщил, что на ночь оставил авто возле многоэтажного дома на ул. Котчетавской, а утром автомобиля уже на месте не оказалось, хотя он и был оборудован необходимой защитной сигнализацией, включая и имобилайзер.

Через месяц от действий злоумышленников пострадал и житель Ленинского района. Воры похитили у мужчины автомобиль «Mitsubishi Lancer».

В июле во время проведения в Севастополе байк-шоу злоумышленники похитили у жителя Запорожской области также автомобиль «Mitsubishi Lancer».

Сотрудники милиции проанализировали все случаи похищения авто и пришли к выводу, что все кражи совершают одни и те же лица. Эта версия в скорости нашла свое подтверждение.

Оперуполномоченные уголовного розыска Нахимовского райотдела установили, что угоны совершают жители Симферополя – 1979 и 1981 годов рождения. Оба имеют непосредственное отношение к автомобильному бизнесу. Старший по образованию товаровед, длительное время проработавший в автосалоне и занимавшийся оценкой автотранспорта, младший имел автомастерскую, в которой машины не только чинились, но и разбирались на запчасти для дальнейшей продажи.

Как сообщил 1-й заместитель начальника Нахимовского РО – начальник криминальной милиции Виталий Гудименко, злоумышленники разработали схему, по которой воровали машины. На неохраняемых стоянках выбирали авто, в Севастополе это были «Mitsubishi», машины среднего класса, пользующиеся популярностью у автолюбителей. Транспортное средство открывали при помощи сканера, который изготовили самостоятельно. 

После вскрытия машины один из злоумышленников садился за руль, а второй на своем авто двигался впереди ворованной машины и предупреждал подельника о нарядах ГАИ. Чтобы угнать автомобиль, злоумышленники снимали в городе гараж, воровали машину, ставили в отстойник, а через некоторое время вывозили из города. Чтобы не привлекать внимания сотрудников ГАИ, меняли номерные знаки.

Сотрудники Нахимовского райотдела милиции задержали угонщиков в Симферополе, когда они перегоняли ворованное авто. Две машины, угнанные в Севастополе, злоумышленники хотели разобрать на запчасти, а одну – продать.

В настоящее время в отношении угонщиков возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) УК Украины. В ходе следствия было установлено, что 33-летний злоумышленник ранее уже привлекался к уголовной ответственности, по поддельным документам он пытался продать нерастаможенное авто.

Все три похищенных автомобиля «Mitsubishi» возвращены владельцам.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама