НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские налоговики с помощью интернета провели "круглый стол" с предпринимателями

12:2318.02.2013г.

На заседании «круглого стола» севастопольские налоговики ознакомили предпринимателей с налоговыми новациями в  законодательстве. Для более широкого охвата аудитории впервые была применена трансляция заседания по сети интернет, для тех, кто не смог лично посетить  мероприятие, сообщает отдел взаимодействия со СМИ и общественностью ГНС в г. Севастополе.
 
Начальник управления информатизации и учета плательщиков налогов Светлана Космачева рассказала предпринимателям о том, что с 1 января 2013 года в Украине вступили в силу законодательные нормы, с помощью которых внедряется дистанционный мониторинг кассовых операций. Новый сервис был протестирован в пилотном режиме в конце 2012 года и на сегодня готов к работе в штатном порядке. 

Светлана Космачева подчеркнула: «Предприниматели имеют возможность подавать отчетную информацию в электронной форме на сервер налоговой службы, как путем приобретения новой кассовой техники, так и путем присоединения к уже существующей соответствующих модемов для передачи данных. В целом на учете в Государственной налоговой службе Севастополя находится 2820 регистраторов расчетных операций и для того, чтобы  успеть  адаптировать  технику к нововведениям  осталось не так уж много времени». 

Заведующий сектором контроля за проведением расчетных операций управления налогового контроля Наталья Зацаренская сообщила, что, несмотря на вступление в силу законодательных норм с 1 января 2013 года, в течение первого полугодия штрафные санкции за непредставление такой отчетности в электронной форме применяться не будут. Однако пользователям кассовой техники необходимо обязательно в скорейшее время обращаться в Центры сервисного обслуживания для доработки моделей имеющихся кассовых аппаратов или приобретения новых моделей со встроенным модемом. 

Она уточнила: «До 1 июля время еще есть, но для того, чтобы  сервисные центры могли планировать свою работу и  обслужить  всех желающих, необходимо заранее озаботиться  решением этой  задачи». 

Живой интерес у бизнесменов вызвала тема о налоге на недвижимое имущество. Об основных аспектах взимания которого рассказала начальник отдела взаимодействия со СМИ и общественностью Татьяна Зобкова. Она ответила на  многочисленные вопросы и уточнила, что ответы на все вопросы севастопольцы могут найти на официальном сайте ГНС в г. Севастополе. 

Как отметила советник президента Севастопольской торгово-промышленной палаты Елена Шамрай: «Мы сотрудничаем с налоговой службой уже не первый год и высокий профессиональный уровень разъяснений, доброжелательность и  актуальность  вопросов, которые рассматриваются  на наших совместных мероприятиях, безусловно, способствуют  развитию предпринимательства в Севастополе».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама