НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские общественники инициировали акцию по борьбе с массовыми поборами в школах города

14:3904.02.2012г.

В Севастополе стартовала акция «Остановим поборы вместе или платно-бесплатное образование». Ее проводят ОО Инициативная группа «Севастопольские мамы» и ОО «Гражданская позиция Севастополя». 

Как сообщил во вчерашнем эфире Интернет-радиостанции «Севстар ФМ» председатель ОО «Гражданская позиция Севастополя» Николай Рыбаков, суть акции – в мониторинге ситуации с поборами в севастопольских школах и ориентировании родителей, которые хотят, но не знают, как противодействовать поборам в школах или боятся из-за возможного давления на их детей.

- Акция носит информативный характер. Мы призываем звонить нам и спрашивать, как поступать при требовании школами поборов. Мы собираем заявления родителей и гарантируем им анонимность. Единственно что - мы все эти материалы будем предавать в милицию и прокуратуру, - сказал в эфире Николай Рыбаков. 

При этом он обратил внимание, что помощь школам таки нужна, но, как отметил общественник, не в таких больших размерах. 

- Понятно, школам сегодня тяжело. Но, замечу, речь – о сумме поборов. Родители согласны помогать школе, но по мере возможности. Однако есть факты, когда родители не могут проконтролировать переданные в школу деньги. И это возмущает противников бесконтрольных внебюджетных взносов, - пояснил Николай Рыбаков. 

В качестве альтернативы бесконтрольности общественник предложил вернуться к инициированной год назад в городе системе, согласно которой у каждой школы на базе благотворительных фондов регистрируется отдельный счет с полным контролем действий администраций школ (текущих трат) родительскими комитетами. 

В заключение Николай Рыбаков призвал севастопольцев проявить активную гражданскую позицию и положить конец неконтролированным сборам денег в школах.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама