НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские пенсионеры получили свободный доступ в Херсонес

17:3004.06.2014г.

Дирекция заповедника «Херсонес Таврический» расширила перечень категорий граждан, пользующихся правом свободного доступа на территорию городища. Теперь в их числе и севастопольские пенсионеры (по возрасту). Об этом сообщает пресс-служба заповедника.

Такое решение стало возможным благодаря увеличению финансирования из государственного бюджета. В Украине часть фонда заработной платы (примерно для трети коллектива) Херсонес  должен был зарабатывать самостоятельно. 

Свободный доступ на территорию заповедника получили и учащиеся, проживающие на ул. Древней, Ерошенко, Дм. Ульянова, Шостака.

Таким образом, на сегодня без оплаты посещают Херсонес уже тринадцать категорий граждан. Три года назад их было десять.
 
Начиная с 2011 года заповедник, вопреки рекомендациям Министерства культуры Украины, не только не повышал стоимость входного билета, но и последовательно расширял  режим свободного доступа на территорию для социально значимых или слабо защищенных категорий севастопольцев, подчеркивается в сообщении пресс-службы. В частности, в период межсезонья (с октября по апрель) школьники и студенты по средам, а пенсионеры по пятницам пользовались правом свободного доступа на городище, для целого ряда категорий посетителей были введены льготные скидки (до 50 процентов). Последнее воскресенье каждого месяца- День открытых дверей.

Курс на дальнейшую либерализацию режима доступа на территорию городища, с учетом новых реалий, будет проводиться еще более последовательно, заверяет пресс-служба заповедника.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама