НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские писатели отмечают профессиональный праздник

20:0303.03.2012г.

3-го марта во всем мире празднуют День писателя. В преддверии Международного женского дня и в честь профессионального праздника севастопольские писательницы рассказали о своих творческих планах и последних достижениях. 

Ольга Сивакова Ритта Козунова

Известная путешественница, журналист и писатель Ритта Козунова призналась, что о празднике узнала от корреспондента «Нового Севастополя», однако, несмотря на плохую погоду, считает этот день счастливым. 

Писательница сообщила, что готовит для севастопольских читателей новую книгу, посвященную культуре Мексики, в которой Ритта Козунова побывала в прошлом году. Кроме того, работает над книгой по проекту Верховной Рады. 

«Она будет посвящена искусству, которое призвано спасти мир. Оно объединяет народы, помогает детям выздоравливать, взрослым – находить себя. Надеюсь, эта книга выйдет к маю», - отметила Ритта Козунова. 

Своими планами и последними литературными достижениями  с корреспондентом «НС» поделилась и автор серии книг «Детектив-рулетка» Ольга Сивакова. Она сообщила, что в московском издательстве «Вече» вышла в свет ее новая книга «Призрачный блеск золота». Напомним, что в этой истории идет речь о корабле, который затонул вблизи Балаклавы с грузом золота. 

Писательница рассказала, что редко отмечает профессиональный праздник, так как работа в школе (Ольга – преподаватель русского языка и литературы) отнимает почти все свободное время. Кроме того, Ольга Сивакова анонсировала выход в свет еще двух своих книг, которые опубликует издательство «Эксмо» в мае этого года.

Справка

Впервые отмечать Всемирный день писателя решили литераторы международного ПЕН-клуба в 1986 году. Его название образовано первыми буквами английских слов: poets (поэты), essayists и (авторы новелл), и novelists (романисты). Считается, что этот день призван стимулировать писателей выступать против негативных аспектов демократической печати, не искажать факты или быть объективными.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама