НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские поисковики готовы на местности и с картой в руках показать местным депутатам памятные места, где нельзя продавать землю частникам

14:3723.04.2012г.

Об этом в эфире программы «По существу» СРГТРК, посвященной историко-культурному наследию Севастополя, включая уход за городскими памятниками, заявили председатель севастопольского объединения поисковых организаций «Долг» Марина Гавриленко и уважаемый всем городом военный поисковик, руководитель входящего в «Долг» поискового отряда «Память» Александр Запорожко. 

- Мы готовы провести экскурсию, рассказать, где нельзя продавать в частную собственность политую кровью защитников города землю. И мы предлагаем властям города издать обязательное распоряжение – без бесплатной проверки поисковиками, земельные участки под застройку не выдавать. Застройщики, при первых же находках останков советских и других воинов, сообщать поисковикам. Это важная работа по перезахоронению солдат и сохранению памяти о них, - сказал Александр Запорожко.

- Мы расскажем депутатам, как все эти памятники, батареи, командные пункты и укрепления погибают, погибают на наших глазах. Знаете, просто берет отчаяние в душе: удержать этот процесс (видимо, интерес к земельным участкам, – «НС») невозможно, - посетовала Марина Гавриленко.   

Выступивший в эфире депутат горсовета, глава ПК СГС по вопросам молодежи, спорта, культуры и туризма Владимир Демченко сообщил, что в горсовете нет подробной карты памятных мест Севастополя, связанных с двумя оборонами города-героя. 

- Когда поступают документы на землю в городской совет, есть юридическая процедура: согласования с управлением архитектуры, с землеустроителями, а также обязательное согласование с отделом охраны памятников администрации. Ибо у каждого памятника есть охранная зона. Чиновники ставят свои подписи – свободна земля или не свободна. А горсовет уже апеллирует теми документами, что приходят после всех этих согласований. И если все же с нарушениями выделены участки, где стоят памятники, в решение вопроса должна – по соответствующему обращению – вмешаться уже прокуратура, чтоб она выносила протесты по данному выделению земли, - предложил Владимир Демченко.    

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на эфир СРГТРК, по данным главы ПК СГС по вопросам молодежи, спорта, культуры и туризма Владимир Демченко, проблема охраны памятников и памятных мест состоит еще и в том, что не все городские памятники стоят на балансе города. 

- И их нужно принимать в коммунальную собственность, чтобы у каждого памятника была своя соответствующая охранная зона, и выделять на их ремонт средства, - призвал Владимир Демченко.

- И мы выходили к властям с такими инициативами, говорили, что здесь и здесь – памятные места, требующие внесения в городской охранный реестр. Нам отвечают, мол, как строили, как сами и охраняйте. Вспомним «Автоэкзотику» (авто-шоу на аэродроме Херсонес, - «НС»). Мы тогда много интересного узнали, что там якобы все проверено, что, мол, останков воинов нет. И все-таки на этой героической территории, на костях защитников Севастополя таки сплясали, повеселились. Наши люди делятся на две группы – те, кто любит свой город, и тех, кто его не любит. Пока мы не начнем жестко охранять памятные места, они превратятся в свалку, - посетовала Марина Гавриленко. 

Напомним, по данным депутата СГС Демченко, городская программа по сохранению культурного наследия закончилась в 2010 году. В 2011 и 2012 годах, из-за отсутствия программы, власти Севастополя на уход за городскими памятниками денег не выделяли вообще. Сейчас в горсовете готовится проект новой пятилетней программы по уходу за памятниками, финансирование которой предусмотрено начиная с 2013 года.


Александр Пархоменко
Фотограф: Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама