НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские профсоюзы пока не поддерживают правительственный проект Трудового кодекса

14:0820.06.2012г.

Об этом в прямом эфире СРГТРК заявила председатель Севастопольского городского совета профсоюзов Елена Калуженко.

«Мы на своем президиуме 30-го мая рассматривали проект трудового кодекса. И мы на своем заседании решили, что проект Трудового кодекса нуждается в существенной доработке», - сообщила Калуженко.

Она привела примеры предлагаемых в кодексе норм, что не позволяют севастопольским профсоюзам считать документ сбалансированным.

«Например, субъектам предпринимательской деятельности предоставляется право предупреждать человека об изменении существенных условий труда или об увольнении за две недели», - отметила профсоюзный лидер.

Как считает Калуженко, за две недели в наше время очень сложно найти работу.

Она добавила: «При массовом увольнении предоставляется право работодателю закрывать отдельные структурные подразделения или в целом юридическое лицо и отправлять людей в неоплачиваемый отпуск на два месяца. Это неприемлемо».

«Мы не стали поддерживать проект Трудового кодекса, потому что в нем сужаются права работников и профсоюзов», - отметила Калуженко.

«Мы не исключаем ситуацию, которая была у нас с пенсионной реформой. Когда мы принимали пенсионную реформу, профсоюзы подали массу предложений. Проект был доработан, и профильный комитет Верховной Рады поддержал проект профсоюзов. Однако, как все помним, в результате Верховная Рада приняла совершенно иной закон», - посетовала Елена Калуженко.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама