НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские профсоюзы: в Украине с социальной справедливостью большая проблема

12:2622.02.2012г.

Председатель Севастопольского городского Совета профсоюзов Елена Калуженко на круглом столе, посвященном Дню социальной справедливости (этот день отмечается с 20 февраля), привела факты социальной несправедливости в Украине, обозначила проблемы, которые обязано решить государство.

Она напомнила, что инициатива проведения в Украине Дня социальной справедливости принадлежит профсоюзам страны, потому что «это основной принцип мирной и успешной жизни населения». 

По ее мнению, доминирование принципа социальной справедливости требует принятия целого ряда государственных программ по обеспечению работой всех граждан и особенно молодежи. При этом она отметила, что зарплату должна выплачиваться не в конвертах, как сейчас, а по ведомости и своевременно.

Также, по словам Калуженко, уже давно необходимо поднимать зарплаты в бюджетной сфере, потому что низкие зарплаты - это низкие пенсии. 

Лидер профсоюзов считает,  что очень остро в государстве стоит и «вопрос осовременивания пенсий», назначенных людям  15-20 лет назад. Пенсии «в полтора-два раза отстают от пенсий нынешних пенсионеров».

«Проведенные административные, пенсионные реформы не дали тех результатов для простых людей, на которые все рассчитывали.  Есть налогообложение трудовых доходов граждан, нет налогообложения нетрудовых доходов граждан. В течение десяти лет мы говорим о налоге на богатство, но и он до сих пор не введен», - отметила Елена Калуженко. 

По мнению председателя городского Совета профсоюзов, социальной несправедливостью можно считать и то, что «28 законодательных актов регулируют вопросы пенсионного обеспечения». 

Несправедливо, по ее мнению, происходит начисление пенсии работнику госслужбы и обычному пенсионеру: «80% плюс 10 окладов при выходе на пенсию государственному служащему и, дай Бог, 30% от заработка получает простой пенсионер». 

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама