НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские саперы МЧС вывезли из лесполосы Мекензиевых гор около 100 снарядов времен ВОВ

18:2529.03.2016г.

Саперы специализированного отряда Главного управления МЧС России по г. Севастополю вывезли из  лесополосы в районе Мекензиевых гор 98 артиллерийских снарядов калибром 45 и 76мм времен ВОВ. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России в Севастополе.

«Вероятнее всего данные арснаряды пытались уничтожить при отступлении, так как на корпусе видны следы подрыва, многие из них деформированы. При обследовании прилегающей территории сигналы от миноискателя продолжали поступать, и было принято решение продлить работы еще на один день. Все обнаруженные боеприпасы будут вывезены на спецполигон для дальнейшего уничтожения», - сообщил заместитель начальника части пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда ГУ МЧС России по г. Севастополю Арсен Смаилов.

Склад боеприпасов удалось обнаружить благодаря звонку местного жителя, который во время прогулки по лесу увидел старый, покрывшийся коррозией боеприпас и сразу сообщил об этом в оперативно-диспетчерскую службу Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по г. Севастополю.

Напомним, в начале марта завершились работы по разминированию территории в долине Кара-Коба, где группой пиротехнических работ МЧС было обнаружено и обезврежено 433 боеприпаса.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама