НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские саперы обезвредили 1020-килограммововую мину в Сакском районе

14:5020.05.2013г.

Как сообщает пресс-служба ГСЧС, 1020-килограммовую морскую мину обезвредили севастопольские пиротехники 18 мая в селе Заозерное Сакского района АРК. Взрывоопасный предмет обнаружил местный житель, когда нырял возле пляжа. Опасный боеприпас находился в воде на глубине 1,5 метра в Черном море. 

На месте происшествия работала группа подводного разминирования аварийно-спасательного отряда специального назначения ГСЧС Украины в г. Севастополе.  Специалисты провели обследование объекта и установили, что это морская якорная мина советского производства времен Великой Отечественной войны. Общий вес – 1020 кг, заряд взрывчатого вещества – 120 кг в тротиловом эквиваленте. 

При подрыве такой мины наибольшую опасность представляла двухкилометровая гидроударная волна, радиус разлета осколков при взрыве составил 1 км. Боеприпас находился в боевом состоянии и мог взорваться от физического воздействия. 

"Устройство данных мин не позволяет его перемещение. Уничтожение возможно непосредственно только на месте обнаружения – это одна из сложностей в работе по обезвреживанию. На первый взгляд этот взрывоопасный предмет кажется грудой метала, а на самом деле его «сохранность» потрясает. Части взрывателя и механизмов, которые остались после подрыва находились  еще в заводской смазке. Якорная мина была полностью готова к своему действию по предназначению, как будто только вчера сошла с конвейера. В случае несанкционированного взрыва, все, кто находился бы в радиусе 200 метров, могли погибнуть", - заявил Олег Пискорский, начальник группы подводного разминирования аварийно-спасательного отряда специального назначения Управления ГСЧС Украины в г. Севастополе.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама