НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские саперы обезвредили немецкую фугасную авиабомбу

17:1610.01.2013г.

Как сообщает пресс-служба ТУ МЧС в Севастополе, 250-киллограмовую немецкую фугасную авиабомбу обнаружили на строительной площадке во время проведения земляных работ на ул. Симонок. ВОП находился на двухметровой глубине. Экскаватор ковшом задел взрывоопасный предмет. Работы были остановлены. 

В этот же день состоялось внеплановое заседание комиссии ТЭБ и ЧС по обезвреживанию. Сотрудники аварийно-спасательного отряда специального назначения при проведении разведки установили, что взрыватель бомбы находится в боевом положении. Вес взрывчатого вещества составил 128 кг. 

Учитывая то, что авиабомба была обнаружена в жилом районе, она представляла собой особую опасность и поэтому спецслужбы приняли решение не уничтожать боеприпас на месте, а вывезли на полигон в с. Хмельницкое 10 января. Круглосуточно милицейский наряд осуществлял охрану общественного порядка и безопасности граждан на прилегающей территории с момента ее обнаружения. 

Перед проведением работ по обезвреживанию с 6 утра сотрудники УМВД организовали временное отселение жителей жилых домов, которые находились вблизи. Утром 10 января свои жилища покинули около 900 человек. 

На месте представители МЧС организовали работу штаба по ликвидации взрывоопасного предмета. Выемка боеприпаса из земли проводилась вручную. Затем авиабомбу погрузили на специальный автомобиль. Милицией было выставлено оцепление по пути движения спецколлоны, временно ограничено движение всех видов транспорта. Сотрудники милиции, Госавтоинспекции и карета скорой помощи сопровождали колону со смертоносным грузом к полигону в близи с. Хмельницкое. Саперы МЧС подготовили глубокий котлован, в который поместили авиабомбу и подорвали снаряд. 

«Службы города, которые принимали участие в транспортировке и уничтожении выполнили свои задачи хорошо. МЧС выражает благодарность органам власти и всем службам города, которые принимали участие в обезвреживании взрывоопасного предмета», - отметил заместитель начальника ТУ МЧС Украины в г. Севастополе Сергей Рябов.

Фотограф: ТУ МЧС в Севастополе
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама