НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские сельчане пока не приучены платить туристический сбор

22:0323.03.2013г.

Об этом, выступая в эфире «Народного канала», председатель Орлиновского сельского совета Валерий Сендерович. 

Он отметил: «Туристический сбор – это новый налог, и сейчас надо людей приучить его платить. Если человек принимает у себя какого-то туриста, то на западе, например, он четко знает, что должен заплатить по доллару в местный бюджет. У нас люди пока не приучены к этому».

Валерий Сендерович заявил, что пока существует необходимость разъяснять каждому человеку об этом налоге. 

«Если в частных пансионатах мы можем пригласить владельцев и поговорить с ними, то с обычными гражданами, которые сдают свое жилье, сложнее. Их надо выявить, и потом важно, чтобы он согласился, что он его сдает. Он может сказать, что он не сдает, это живут его родственники», - добавил Валерий Сендерович. 

О также сказал: «Налоги наши люди будут платить тогда, когда будут власти доверять». 

Напомним, что в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» председатель комиссии городского совета по вопросам молодежи, спорта, культуры и туризма Владимир Демченко заявил, что механизм уплаты туристического сбора в Севастополе – очень сложный.

Депутат отметил, что общая сумма туристического сбора в Севастополе в прошлом году составила 700 тысяч гривен, в то время, как в Ялте, например, - 2,8 миллиона гривен. Он считает, что простая система взимания туристического сбора и расходование собранных денег по профильному направлению позволили бы городу получать больше средств от туризма.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама