НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские школьники будут изучать правила дорожного движения в реальной обстановке

16:4701.02.2013г.

В Севастополе для учащихся младших классов школы создан специальный курс, благодаря которому дети смогут изучить правила дорожного движения на практике. Проект разработан международным благотворительным фондом «Здоровые дети – будущее нации». Согласно концепции, дети будут выходить на улицу (в сопровождении сотрудников ГАИ) и обсуждать конкретные дорожные ситуации.

Директор Фонда Надежда Хорошавцева рассказала: «Обучающий курс разработан с привязкой к конкретным маршрутам, по которым ежедневно ходят школьники, учитывая и возрастные особенности детей начальной школы. Все это создавалось при участии методистов Института последипломного образования Севастопольского городского гуманитарного университета и специалистов сектора профилактической работы управления ГАИ в Севастополе. Также проект поддержан управлением образования и науки Севастополя».

В результате осуществления проекта предусмотрено создание интерактивных карт наиболее опасных участков, прилегающих к школам. Планируется привлечь к сотрудничеству родительские комитеты начальной школы и учеников старших классов для оказания помощи в проведении практических занятий, которых, в свою очередь, будут контролировать сотрудники ГАИ.

«Управление ГАИ, безусловно, поддерживает этот проект в нашем городе, так как проведение практических занятий и изучение правил дорожного движения приближено к реальности и направлено на снижение случаев ДТП с участием  детей.  И хотя за последние два года количество ДТП в Севастополе с участием детей уменьшается, есть необходимость в профилактических мероприятиях по снижению числа таких  происшествий», - сообщила инспектор сектора профилактической работы управления ГАИ в г. Севастополе майор милиции Рената Майборода.

Напомним, в прошлом году произошло пятнадцать случаев нарушений ПДД по вине детей (снижение на 34,8%), пострадало девять человек (на 52% меньше, чем в 2011году), погибло два ребенка (снижение на 33,3%).

Егор Кагоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама