НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские спасатели призывают не увлекаться запуском небесных фонариков, чтобы не сжечь город

16:5029.05.2013г.

В Управление ГСЧС Севастополя от представителей СМИ поступила информация о том, что люди, живущие в Гагаринском районе, обеспокоены массовым запуском небесных фонариков, который планируется 29 мая в районе Парка Победы. Горожане встревожены тем, что запуск фонариков может привести к возгоранию сухой травы на территории парка. Как указано в одной из социальных сетей, сегодня в 20:00 состоится запуск 1000 небесных фонариков. 

В связи с этим спасатели Управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям напоминают, что проведение данного мероприятия  может стать опасным при нарушении правил пожарной безопасности. 

- Проводить подобный «флеш-моб» в разгар пожароопасного сезона крайне нежелательно, так как на территории Парка Победы много нескошенной сухой травы, которая может легко воспламениться, - комментирует инспектор Управления ГСЧС Украины в г. Севастополе майор службы гражданской защиты Максим Беляев. 

По его информации, 13 мая, уже проводилось похожее мероприятие, вследствие чего на территории Парка Победы можно было найти лежащие на земле остатки непогасших небесных фонариков. Он считает, что очень опасно запускать фонарики в пожароопасный период. 

- Нескошенная трава воспламеняется как спичка, пожары на такой территории могут достигать огромных площадей. Какие будут последствия, можно только догадываться. К сожалению, в данном случае механизма влияния на участников «флэш-моба» у нас нет, оснований к привлечению участников акции к административной ответственности, при условии, что мероприятие прошло без последствий в виде пожара, у нас нет. Поэтому в очередной раз  настоятельно рекомендуем воздержаться от проведения подобных мероприятий в летний пожароопасный период, - призвал Беляев.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама