НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские специалисты спасли на побережье дельфина. Тем временем их «братья» в Артбухте страдают от мазута

16:2117.04.2012г.

Вчера севастопольские специалисты спасли на побережье дельфина-азовку. 

Об этом сегодня в эфире программы «Полдень» СРГТРК сообщила пресс-секретарь севастопольского дельфинария в Артбухте Ритта Козунова. 


 
- Свою работу ежедневно ведут наши спасатели. Круглые сутки 12 месяцев в году в дельфинарии работает спасательная станция по спасению диких дельфинов. Если дельфин попадает в беду, они выезжают и оказывают ему помощь. Буквально вчера, в воскресенье, в Стрелецкой бухте сотрудники дельфинария оказали помощь «азовке». Ей сделали укрепляющий укол, обработали раны и на руках отбуксировали подальше в ее родную стихию, - рассказала Ритта Козунова. 

По ее данным, в год подобных случаев бывает более десяти. 

- Севастопольцы, которые видят, что на берегу терпит бедствие дельфин, звонят нам. Напомню телефон спасательной станции 0692-559955. Спасатели обязательно прибудут на место, - добавила Ритта Козунова. 
  
Напомним, в Севастополе ведется расследование по поводу того, кто именно сбросил в местную акваторию нефтепродукты, в результате чего была загрязнена акватория находящегося в Артбухте дельфинария. 

Как уже сообщала «НС» Ритта Козунова, в ночь с 4-го на 5-е  апреля диспетчер севастопольского дельфинария в Артбухте, где ведется круглосуточное наблюдение за состоянием воды, зафиксировал появление в акватории дельфинария многочисленных пятен от нефтепродуктов.  

По мнению пресс-секретаря дельфинария, вероятнее всего, причиной стал сброс так называемых льяльных вод из трюмов какого-то судна или корабля,  что является грубейшим нарушением законов об охране окружающей среды. 

«Часть акватории дельфинария непосредственно сообщается с бухтой, что вызвало печальные последствия для его обитателей: пятна солярки попали на северных морских котиков и оперение черных австралийских лебедей. Особенно пострадали маленькие лебедята, так как в отличие от взрослых, у них нет водоотталкивающей естественной смазки на оперении. В результате пух малышей оказался облепленным дизельным топливом.  К сожалению, часть зараженной воды попала в организм лебедят. Им дают витамины и высококалорийный корм. Такая же «диета» у других пострадавших – котиков и взрослых лебедей. Сотрудники дельфинария надеются, что организмы их подопечных справятся с интоксикацией, - сообщила «НС» Рита Козунова.  

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама