НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские ветераны-подводники предлагают воспользоваться моментом для решения вопроса о мемориале экипажу Щ-216

12:5425.07.2013г.

Об этом сегодня шла речь в пресс-центре IPC Севастополь, передает корреспондент «Нового Севастополя». Перед представителями СМИ выступили ветеран Севастопольского отряда подводного спецназа ЧФ Валентин Шестак и член общественной организации «Ассоциация морских офицеров-подводников» Анатолий Коваленко.

По словам Шестака, актуальность пресс-конференции определена несколькими факторами: в преддверии Дня ВМФ появилась информация о предстоящем подъеме подводной лодки Щ-216. Известна реакция  президента РФ Владимира Путина, он предложил сделать мемориал героям-подводникам. В то же время, напомнил Шестак, имеется предложение от директора музея в Балаклаве Сергея Круглова сделать подводную лодку Щ-216 музейным экспонатом и проводить в ней экскурсии.

Шестак и Коваленко категорически против этого предложения. Они утверждают: по международным нормам данная подводная лодка является погостом, местом захоронения людей. Было бы кощунством перезахоронить экипаж и водить по лодке экскурсии – под этими словами, говорят ветераны, подпишутся все их боевые товарищи. 

Уже имеются предложения от ветеранов нескольких городов Крыма с предложением сделать у них мемориал экипажу Щ-216, сказал Шестак. Тем не менее, он полагает, что такой мемориал должен быть в Севастополе и обращается с призывом к руководству Севастополя воспользоваться моментом, решить данный вопрос с президентами Владимиром Путиным и Виктором Януковичем на предстоящем праздновании Дня ВМФ.

Анатолий Коваленко отметил, что имеются примеры, когда подводные лодки используются в качестве музейных экспонатов. Одна такая подлодка С-56 находится во Владивостоке, а другая К-22 – в Североморске. Обе они отслужили свой срок, потом их превратили в музей – это совсем другая история, на этих лодках не гибли люди, сказал Коваленко.

Справка 

«Щ-216» — советская дизель-электрическая торпедная подводная лодка времён Второй мировой войны серии X-бис проекта Щ — «Щука».

Лодка была заложена 23 июля 1939 года на заводе № 200 в Севастополе под строительным номером 1085, спущена на воду 30 мая 1940 года, 17 августа 1941 года вошла в состав Черноморского флота.

Участвовала в Великой Отечественной войне, выполнила 14 боевых походов, в которых провела 299 суток и один транспортный поход в Севастополь (3 суток). Совершила 5 торпедных атак, в которых одно судно потопила и ещё одно повредила.

10 октября 1942 года трёхторпедным залпом потопила румынский транспорт «Carpati» (4336 брт) с грузом военного снаряжения и угля.

6 августа 1943 года трёхторпедным залпом поразила немецкий танкер «Firuz» (7327 брт) с грузом газойля. Танкер получил серьёзные повреждения, но не затонул.

Погибла в феврале 1944 года по невыясненной причине. Предположительно, потоплена 17 февраля противолодочным кораблём UJ106 в точке 44о 36,5 с.ш. / 32о 04, 4 в.д. Обнаружена летом 2013 года, специалистами "Черноморского центра подводных исследований" Украины в районе мыса Тарханкут на глубине 52 метра.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама