НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские ветераны считают, что министр обороны решит квартирную проблему военных моряков в Севастополе

12:2520.02.2013г.

Об этом в прямом эфире СРГТРК заявил председатель Севастопольской городской организации ветеранов Украины Сергей Рыбак, комментируя сегодняшнее пребывание в Севастополе министра обороны Украины Павла Лебедева. 

Рыбак сказал, что квартирная проблема для военнослужащих Вооруженных Сил, ВМС Украины, в частности, стоит очень остро в Севастополе и Крыму.

«В Севастополе живут 600 ветеранов, которые уволились из рядов ВМС Украины, и не имеют собственного жилья», - отметил Рыбак.

Однако, по словам ветерана, проблема может быть решена в ближайшие 2-3 года: «Министром обороны решение принято - будут достроены три дома в Любимовке. Будут также построены 2600, а может быть и 3 тысячи квартир в Севастополе».

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в Севастополе 23 января с целью дальнейшего решения вопроса обеспечения военнослужащих жильем прошла встреча командующего ВМС вице-адмирала Юрия Ильина с представителями строительной компании. 

Ильин напомнил, что министром обороны Украины Павлом Лебедевым поставлена задача по решению вопроса о предоставлении жилья военнослужащим через привлечение финансов, полученных в результате прозрачной и открытой реализации имущества, высвобожденных земельных участков. 

«И мы сейчас выполняем эту задачу. Нами определено 29 высвобожденных земельных участков в Крыму, в том числе 13 — в Севастополе, и мы предлагаем строительным компаниям изучить их с точки зрения возможной инвестиционной застройки», - отметил командующий.

В целом в Крыму на квартирном учете находятся 5025 человек.

Как сообщалось, министр обороны Украины Павел Лебедев в конце прошлого года во время встречи с командным составом Севастопольского гарнизона заявил, что решение вопроса предоставления жилья военнослужащим возможно через привлечение финансов от реализации на публичных аукционах имущества Вооруженных Сил Украины. 

«Сегодня готовятся документы, чтобы имущество Вооруженных Сил Украины, прежде всего, земля, которая не используется, продавалось на публичных аукционах, а вырученные деньги целевым методом направлялись на строительство и закупку жилья для военнослужащих, в первую очередь, ведомственного», - заявил глава оборонного ведомства.

Власть Севастополя поможет Минобороны Украины решить проблему обеспечения жильем военнослужащих. Об этом в эфире ТРК «Бриз» заявил первый заместитель председателя СГГА, заместитель председателя СГО Партии регионов Сергей Савенков.

«У власти Севастополя с министром обороны Павлом Лебедевым полный контакт. Мы поддерживаем идею министерства обороны об активизации строительства жилья для военнослужащих. Сегодня командованием ВМС Украины предложены 13 высвобожденных земельных, которые находятся на территории Севастополя, в качестве площадок для строительства жилья. Руководство города Севастополя всячески содействует решению этих вопросов», - сказал Савенков.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама