НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские ветераны возмущены тем, что на параде Победы участники боевых действий пойдут одними из последних

11:4903.05.2012г.

«Идти в колонне победителей должны те, кто с автоматом в руках воевал на Великой Отечественной войне, а не те, кто собирал колоски», - об этом в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» заявил председатель Севастопольского городского совета ветеранов Украины Сергей Рыбак. 

Он отметил, что среди участников предстоящего парада Победы, который пройдет в городе 9 мая, 60% составят те люди, которые не участвовали в Великой Отечественной войне. 

«Многие считают неправильным, что когда идет колонна победителей, в ней присутствуют люди, вообще не воевавшие. Это у нас всех вызывает недовольство. Партизаны-подпольщики идут двадцать первыми. А они не воевали? А женщины-фронтовички, 326 человек, которые награждены орденами и медалями? Все это делают по плану Российской Федерации. Афганцы идут восемнадцатыми. Разве они не воевали? Почему они должны идти после госпиталя Черноморского флота Российской Федерации?», - сказал Сергей Рыбак.  

Он добавил: «Мы за то, чтобы в первой колонне шли победители. За ними могут идти афганцы, потом – ветераны Вооруженных сил». 
Напомним, что в начале апреля этого года председатель СГГА Владимир Яцуба поручил проконтролировать, кто именно пойдет в колонне с ветеранами в День Победы. 

Он сказал: «Я не против, каждый имеет право принимать участие в демонстрации. Но я обращал внимание, что под табличкой ветеранов войны идут и их родственники, и другие разные люди. Нужно отследить, чтобы был в этом деле порядок. А освободители Севастополя должны принимать участие в параде отдельно».

В свою очередь, Сергей Рыбак отметил, что решение больного для ветеранов вопроса пытался найти вместе с администрацией города. Однако конкретных шагов в этом направлении со стороны власти пока нет.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама