НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские власти предпринимают очередную попытку разобраться с торговлей на площади Захарова

17:1921.03.2012г.

В эту пятницу руководство СГГА намерено выдвинуть занимающемуся рынками на площади Захарова предпринимателю свои требования по наведению порядка на самом перегруженном торговлей, людьми и транспортом городском узле. 

Об этом в сегодняшнем прямом эфире муниципального телеканала «Народный канал» заявил 1-й заместитель председателя городского отделения Партии регионов Сергей Савенков.

При этом он не назвал фамилию бизнесмена. 

- Мы давно хотели подойти к решению вопросов, которые действительно накопились на площади Захарова.План у нас такой. Саму площадь вообще очистить от торговли – и несанкционированной и санкционированной. Решаем вопрос с перевозчиками – по максимуму разгрузить площадь от автотранспорта, - сказал в телеэфире Сергей Савенков.

При этом он заметил, что «из предварительных проработок стало ясно, что сильно разгрузить площадь от автотранспорта не удастся». 

Он также раскритиковал хаотичную, в том числе и без документов, торговлю на центральной аллее площади, где, по словам 1-го вице-губернатора, «стоят сооружения, которые и палатками назвать нельзя». 

- Продавцы, увидев нас, убегали, бросали товар. Всю эту торговлю мы хотим убирать и высадить на этих затоптанных клумбах цветы, - резюмировал Сергей Савенков.      

Напомним, в течение двух последних лет, включая руководство городом бывшего губернатора Валерия Саратова, власти Севастополя и Нахимовского района (в основном тогдашний глава НРГА – Геннадий Плотников) неоднократно заявляли о решимости навести порядок на площади Захарова. 

Заявления изобиловали следующими предложениями: перенос овощного рынка (около катеров) вглубь площади – на место продуктового рынка, снос всех МАФов, облагораживание междугородной автобусной станции, причалов, ревизию нелегитимной платной автостоянки у парома с ценой ожидания – 5 гривен, перенос «отстойника» маршруток с площади – на конечные остановки маршрутов, а также наведение порядка на клумбах и главной аллее площади Захарова. 

Напомним, в июле 2010 года, выступая в эфире «Народного канала», Геннадий Плотников заявил, что уже разработан и готов к рассмотрению эскизный проект реконструкции площади Захарова. 

- Мы начинаем работу на площади Захарова, чтобы прекратить тот беспредел, который там происходит. 70% торговли на Захарова – это несанкционированная торговля. Вся торговля с прибрежной части площади, в том числе и овощами, будет переведена на рынок. Сегодня в райадминистрацию привезут эскизный проект реконструкции площади. В соответствии с ним на штатном месте, в глубине площади, будет построен двухуровневый рынок «Северный», - сказал в телеэфире «НК» тогдашний председатель Нахимовской РГА Севастополя. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама