НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские врачи вынуждены брать деньги с пациентов из-за низкой зарплаты и плохой укомплектованности больниц

13:5101.03.2012г.

Такое мнение в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» высказал член комиссии по социально-гуманитарным вопросам Севастопольского горсовета Иван Ермаков. Об этом он заявил в ответ на распространившуюся в интернете информацию о необоснованном сборе средств в Севастопольских больницах. 

Напомним, что вслед за проблемой поборов в школах городские общественники подняли тему сбора средств в городских лечебных учреждениях. Так, известный общественный деятель Алексей Шестакович распространил информацию о том, что в некоторых городских больницах лечат только платежеспособных пациентов. 

Также в сообщении говорится: «Для многих медиков «левак» от пациентов является необходимым источником дополнительного заработка. Но ситуация, когда качество лечения напрямую зависит от способности к «благодарности» дискредитирует саму профессию».

В ответ на это заявление депутат Иван Ермаков ответил: «Да, дыма без огня не бывает. При этом большинство медиков – это честные и порядочные люди, которые не за страх, а за совесть выполняют клятву Гиппократа и работают порой за копейки. У них самая низкая зарплата среди работников других отраслей. К примеру, медсестра получает в среднем 1080 гривен, а врач – 1800. Опытный, хороший медик, который отучился 6-7 лет, не может существовать на такую зарплату», - сказал Иван Ермаков. 

Он также напомнил о том, что на питание больных и медикаменты выделяются незначительные суммы. 

«Мне жалко людей, которые работают в этой отрасли, и тех, которые лечатся, потому что такого никогда не было, чтобы к больным шли с протянутой рукой. К сожалению, это наша жизнь сегодняшняя такая. Я такого не знаю, чтобы врач сказал: «Ты дай мне денег, и тогда я тебя обследую». Таких случаев, чтобы в больницах были поборы, я не знаю», - добавил Иван Ермаков. 

По его словам, в Севастополе лишь 40% врачей – трудоспособного возраста. 

Напомним, что по итогам проверки Государственной финансовой инспекции Украины в Севастополе по 2010 году, в учреждениях здравоохранения города выявили нарушения. 

«Социальная сфера в 2010 году недополучила 95,3 миллиона гривен. Ниже всего уровень обеспеченности бюджетными деньгами в сферах образования и охраны здоровья. По общему фонду бюджета города на 2011 год расходы на питание в больницах, например, в больнице №5 вообще не планировались. И только в первом полугодии, после внесенных изменений, появилась возможность обеспечить больных питанием за счет специального фонда в расчёте 2,7 гривны в день. Стоимость питания в родильном доме №1 составляет 56 копеек», - отметила и.о. директора Департамента инспекции органов государственной власти Государственной финансовой инспекции Украины Татьяна Марчук.

Также она добавила: «Наиболее негативными результатами отличились такие предприятия, как КЗ «Городская больница №5», больница №1, отдел образования Гагаринского района, управление инвестиций и внешнеэкономической деятельности, управление капитального строительства. При лечебно-профилактических заведениях образованы и действуют благотворительные фонды, которые аккумулируют на своих счетах значительные суммы. На счетах этих фондов собрано более 6 миллионов гривен взносов граждан и врачей. Из них больницам передано порядка 4 миллионов гривен. Разницу вы можете посчитать, где она осела».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама