НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольским анархистам до сих пор не понятно, за что их выдворили военнослужащие ЧФ РФ из брошенного здания

09:2415.08.2013г.

Вчера в медиа-центре IPC «Севастополь» состоялась пресс-конференция инициаторов создания социально-культурного центра на ул. Частника, 56. 

Напомним, что севастопольские анархисты и антифашисты по собственной инициативе вселились в это, на первый взгляд, заброшенное здание, однако 8 августа группа военнослужащих Черноморского флота РФ «попросила» активистов освободить здание, а затем закрыло его от посторонних. Активисты покинули здание, однако 10 августа провели немногочисленный пикет, на котором пытались обратить внимание власти города на проблемы молодежи. На пикете также прозвучала просьба выделить им здание на ул. Частника, 56 для создания социально-культурного центра. 

Эту историю рассказал на пресс-конференции один из организаторов социально-культурного центра Алексей Шестакович, а также о том, как происходила «зачистка» .

«Зашли военные около часов двенадцати 8 августа. Жёстко приказали всем за 2 минуты очистить помещение. Основная масса людей была не готова. Не было предположения такого, что такими силовыми методами нас начнут давить. В принципе все подчинились. Я там остался, вёл беседу с ними. В принципе пришли они, не имея никаких документов, подтверждающих, что у них больше прав находиться там. Когда я начал задавать вопросы, оповещены ли местные власти, настоял, чтобы милицию вызвали, более 2 часов ждали пока милиция подъедет. При этом военные созванивались со своими источниками и уточняли, какие документы у них вообще есть на это здание. На самом деле военные толком и не знали, заходя туда, что это их объект», - отметил Алексей Шестакович.

Он также рассказал, что в земельном кадастре никакой информации об этом доме нет. 

«По слухам знали, что это здание принадлежало флоту когда-то, что оно не использовалось 20 лет, что это было брошенное здание, которое подвисло между флотами и никто о нём и не знает. Достоверный источник сообщил, что здание уже находится в частной собственности и люди имеют на него документы», - рассказал Шестакович.

«Мы сделали запрос в фонд коммунального имущества. Он прислал информацию, что у них нет никакой информации об этом здании. А Фонд госимущества подтвердил, что основания у Российской Федерации, в частности ЧФ есть, выдавались документы», - сказал Шестакович.

По версии активистов, дом №56 на ул. Частника два года является брошенным.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама