НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольским льготникам не обязательно менять украинские удостоверения на российские - замминистра труда и соцзащиты РФ

16:5213.11.2014г.

Льготники Севастополя не испытают неудобств при вхождении Севастополя в российское правовое поле. Об этом сегодня в Севастополе заявил замминистра труда и социальной защиты РФ Сергей Вельмяйкин по окончании совещания с участием местных руководителей органов соцзащиты и Пенсионного фонда.

"Мы стараемся сделать таким образом, чтобы по возможности минимально людей не беспокоить. В проекте Закона /федеральный закон относительно социальной защиты крымчан и севастопольцев/ предусматривается, что будут продолжать действовать удостоверения на право льготы украинского образца, которые были выданы ранее. Их не обязательно менять", - сказал Вельмяйкин.

По его словам, ежемесячные денежные выплаты будут назначаться с января 2015 года без истребования заявлений от людей. "Между собой сверят данные органы соцзащиты населения и органы Пенсионного фонда. Никому никуда бежать не надо. С 1 января 2015 года все, кому это положено, свои выплаты получат", - отметил Вельмяйкин. 

При этом он подчеркнул, что это касается практически всех категорий за исключением отдельных. "Я говорю сейчас об участниках боевых действий - не ветеранах Великой Отечественной войны. По украинскому законодательству это была одна категория. Мы говорим об участниках других вооруженных конфликтов и политически репрессированных и затем реабилитированных", - сказал замминистра. 

Он добавил: "Их дела будут пересмотрены органами соцзащиты и органами прокуратуры. В том случае, если право на льготы будет подтверждено, все причитающееся им с 1 января 2015 года люди получат". 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама