НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольским общественным организациям предложено на конкурсной основе выиграть гранты на иностранную финансовую помощь

16:2429.03.2012г.

Севастопольские общественные организации имеют все шансы усилить эффективность своей работы, приняв участие в проводимых Международным фондом «Возрождение» на общих основаниях конкурсов на получение иностранных грантов.  

Об этом в интервью «Новому Севастополю» сообщила заместитель исполнительного директора Международного фонда «Возрождение» Инна Пидлусская. 

- Местные общественные организации, занимающиеся проблематикой местных громад, нуждаются в поддержке, причем не только в финансовой, а и в поддержке с точки зрения наращивания их способностей, их действенности, их результативности. Мы уже имеем такой опыт и рады делиться им. Международный фонд «Возрождение» постоянно объявляет конкурсы. Одни завершаются, другие стартуют. Сейчас, например, таких конкурсов 12. Все гранты открыты. Никаких ограничений – ни региональных, ни квотных, ни тематических. Каждая общественная организация, если она имеет желание, если она имеет хорошо разработанную, важную для развития общества и ожидаемую этим обществом инициативу по достижению важных общественных целей, то такая организация найдет поддержку, в том числе и финансовую. И я призываем местные инициативные организации к активности, - сказал «Новому Севастополю» Инна Пидлусская. 

При этом она высказала недоумение по поводу того, что из нескольких сотен зарегистрированных в Севастополе ОО на проведенный сегодня круглый стол «Громадянське суспільство Севастополя. Можливості розвитку» пришли руководители всего 7-8 организаций. 

В свою очередь выступившая на круглом столе руководитель ОО «Севастопольские мамы» Елена Прокина отметила, что выиграть грант МФ «Возрождение» очень тяжело, но опыт контактирующих с фондом ОО со всей Украины «позволяет не изобретать велосипед, а перенять этот опыт от уже работающих в разных сферах общественников из других регионов».  

- В работе с МФ «Возрождение» пользы больше, чем сложностей. Первый проект, с которого мы начали работу с фондом, это был проект по антикризисной гуманитарной программе, связанный с работой в области реабилитации больных детей при помощи ипотерапии. Репутация фонда – это достаточно жесткие требования к проектным заявкам. И, как сходятся во мнении многие общественники, получить деньги в принципе невозможно. Тем не менее, мы рискнули, попробовали и у нас все получилось. Второй проект, поддержанный «Возрождением», это проект «Будем вместе», направленный на улучшение медицинской помощи в Доме престарелых. Третий проект связан с поддержкой льгот для многодетных семей, - рассказала Елена Прокина.  

Она призвала МФ «Возрождение» поддержать общественные проекты по противодействию незаконной застройки Севастополя, по противодействию поборам в местных школах, по противодействию коррупции в детсадах и по содействию в решении городской проблемы с бродячими животными. 

- Начатая нашей организацией борьба с поборами в школах, несмотря на то, что нам говорят, мол, за нами кто-то стоит, кто-то финансирует, она осуществляется исключительно на общественной инициативе и никакой финансовой поддержки мы не имеем, - добавила Прокина.  

В ходе обсуждения состояния гражданского общества в Севастополе участники круглого стола рассмотрели возможности усиления как локального, так и межрегионального сотрудничества в контексте реализации значимых общественных инициатив. 

Добавим, что бюджеты различных программ, осуществляемых МФ «Возрождение» в Украине, имеют суммарный размер от нескольких сотен тысяч до 1,2-1,3 миллионов долларов. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама