НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский «Долг» продолжает возвращать имена героев

12:2911.06.2012г.

Об этом «Новому Севастополю» сообщила председатель объединения поисковых организаций «Долг» Марина Гавриленко во время празднования Дня Исторического бульвара. «Долг» организовал отдельную выставку для севастопольцев и гостей города.

«Мы стараемся показать людям результативность нашей работы, то есть те предметы, документы, которые нам удается обнаружить в результате поисковых работ, а также имена без вести пропавших солдат», - отметила Гавриленко.

Она добавила: «Для детей эта выставка важна еще и тем, что предметы быта советских воинов, которые представлены здесь, можно потрогать руками, а в музее такого нет».

«Любят севастопольцы наш патефон. Мы его выставляем второй год. Он был обнаружен при работах в Михайловской крепости, в подземелье, поднят с глубины четырех метров. Конечно, после того, как мы его нашли, он не звучал, так как оплавился в огне. Нам удалось подобрать детали к нему, и он «запел», - сообщила общественница. 

Она также напомнила: «На 9 мая в рамках «Вахты памяти» мы захоронили останки 60-ти героев, защищавших и освобождавших Севастополь. Было восстановлено три имени бойцов. И сейчас, по прошествии полутора месяцев, мы восстановили четвертое имя - это наше главное достижение».

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама