НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский депутат-регионал предрек распад Европейского союза в ближайшие 5-15 лет

17:4919.04.2012г.

Удержать объединенную экономическую «махину» под названием Европейский союз в ближайшие 5-15 лет не удастся: скажутся кризисные – прежде всего экономические – процессы.  

Об этом, выступая в сегодняшней он-лайн программе «Политические диалоги» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», заявил член политсовета СГО Партии регионов, депутат горсовета Севастополя и одновременно член ПК СГС по вопросам бюджета, финансов, социально-экономического развития города и регуляторной политики Сергей Шестов. 

- Я как экономист – мы оцениваем, обсуждаем, отслеживаем линейку стран Европейского союза, берем ведущие страны постсоветского пространства, смотрим основные показатели в динамике. Сегодня полностью выпала – не буду комментировать - Беларусия. Сегодня Россия и Казахстан – традиционные лидеры по многим показателям – Украина их опередила. По ряду показателей Германия находится в худшем положении, чем Украина. Никто не говорит о Великобритании: у них дела – на уровне провалов Турции, Греции, Испании. Пресловутая Австрия опять-таки – показатели очень плохие, - сказал в эфире Сергей Шестов.

Он также сделал прогноз по перспективам ЕС в целом.

- По моим прогнозам на 5-10-15 лет, то я не вижу в этой перспективе этого объединения под названием Евросоюз. Потому что организационно и политически… но прежде всего финансовый и организационный кризис они сейчас получают. Удержать это махину (ЕС, - «НС») не получается, - продолжил Сергей Шестов.

При этом он добавил, что «экономика Украины достаточно спокойно себя чувствует без внешних кредитов».  

- Ключевой момент – 2009 год – дефицит госбюджета Украины в 16%. С учетом того, что в очень нелегком 2011 году Украина рассчиталась по многомиллиардным кредитам, то мы сегодня мы не просто выровняли экономическую ситуацию в стране, а укрепили и стабилизировали. Все ли сделали? Да, конечно, нет. Проблем очень много. Говорят, мол, давайте включим станок и раздадим всем по тысяче. Да ничего подобного. Социальные выплаты будут проведены без внешних заимствований, - отметил Сергей Шестов.

По его данным, в пиковом 2009 году ВВП Украины упал на 15%, на 21,9-22% упали объемы промышленного производства, дефицит госбюджета – 16%. 

- Мы анализируем экономические процессы в Украине, глубину событий. Пока мы не вышли на показатели докризисного 2007 года, но те темпы, программы, и реформы, что нацелены на долгосрочную перспективу, они дают основания оценивать ситуацию как положительную и стабильную, - резюмировал Сергей Шестов.

Возможный крах еврозоны и развал Евросоюза будет иметь катастрофические последствия для всей мировой финансовой системы. Об этом, в январе 2012 года заявил знаменитый американский финансист Джордж Сорос.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама