НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский эколог-общественник считает, что добычу песка в водоемах нужно включить в перечень опасных видов деятельности

17:2318.06.2012г.

Председатель общественной организации "Аура" Александр Семенов во время пресс-конференции в информационном пресс-центре IPC "Севастополь" высказал мнение, что добычу песка в водоемах нужно включить в перечень экологически опасных видов деятельности.

"Каким-то чудесным образом добыча песка из водоемов не попала в состав прямого перечня списка экологически опасных работ. Почему-то эта деятельность относится к министерству транспорта. То есть добычу песка нужно внести в этот список. Это чрезвычайно экологически опасный вид деятельности", - высказал мнение эколог-общественник.

Он добавил: "Должны быть разработаны Институтом биологии южных морей и другими научными организациями методические организации по оценке воздействия на окружающую среду работы по выборке песка из акватории. Потому что мы знаем: Евпатория "плачет", Донузлав существенно потерпел от подобной "работы". Алушта и Ялта всеми силами стараются запретить эти работы".

Касаясь документа - Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) как части проекта добычи морского песка в районах, прилегающих к мысу Фиолент, - Семенов заметил, что "ОВОС подготовлен некачественно". 

"Кроме подписи директора в этом документе нет ни единого исполнителя.Таким образом, трудно оценить квалификацию специалистов, которые этот очень некачественный, противорпечивый и в отдельных моментах просто лживый документ готовили. Естественно, в этом случае все претензии к руководителю ЮгНИРО товарищу Петренко О.А. Он действует прямо противоположно интересам Украины", - сказал Александр Семенов.

Как ранее сообщал "Новый Севастополь", сегодня в информационном пресс-центре IPC "Севастополь" состоялась пресс-конференция общественных экологов и биологов, которые рассказали журналистам о последствиях воздействия на окружающую среду компании "Суэста", которая несколько месяцев добывала морской песок вблизи мыса Фиолент.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама