НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский эксперт: Янукович ошибся, когда не поставил вопрос евроинтеграции на референдум

09:3121.02.2014г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил доктор философских наук, профессор, эксперт Михаил Колесов.

«Ошибка была допущена лично Януковичем, когда вопрос о евроинтеграции не был поставлен на референдум», - заявил эксперт.

«Если бы в конце декабря этот вопрос был вынесен на референдум, или Евросоюз или Таможенный союз, вся Европа бы замолчала и тогда власть бы выиграла, так как в тот момент, по статистике, люди были за Таможенный союз», - прокомментировал Колесов.

Он считает, что можно было вынести в Верховную Раду вопрос о возвращении к Конституции 2004 года, что помогло бы президенту выиграть время, за которое он бы смог сформировать новое правительство.

«У нас в стране нет правительства, потому что то правительство, которое временно выполняет функции, не наделено легитимностью принятия решений, оно не вправе принимать какие-либо серьезные решения вплоть до силовых методов, и в данном случае Янукович берет на себя ответственность, когда он приходит к силовым методам», - отметил профессор.

«Эти грубейшие ошибки просто повод для того, чтобы те причины, которые накопились в стране, вырвались наружу», - подчеркнул Михаил Семенович.

Кроме этого он добавил, что на майдане кроме боевиков, которые играют ударную роль, присутствуют старики, мальчишки с девчонками – «это народ, с которым нельзя не считаться, их нельзя расстреливать – это уже бессилие власти».

Подводя итоги, Михаил Колесов заявил, что политический конфликт может быть решен только политически, а военными, силовыми методами этот конфликт будет только затягиваться и расширяться, что может привести к гражданской войне, которая, в свою очередь, будет идти не по политической линии, а по национальной, что является катастрофой для Украины.

Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама