НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский фестиваль военных оркестров впервые будет абсолютно бесплатным, в нем примут участие только отечественные музыканты

23:3604.06.2014г.

"Наш фестиваль фестиваль военных оркестров, проходящий в рамках проекта "Война и мир", впервые за все время проходит при поддержке Министерства обороны Российской Федерации и под патронатом главы города - исполняющего обязанности губернатора Севастополя Сергея Меняйло. Бюджет мероприятия сформирован так, что мы, опять-таки, впервые можем заявить, что все выступления военных оркестров будут абсолютно бесплатными - все жители и гости города смогут их посетить", - заявил сегодня на пресс-конференции арт-директор Роман Мархолиа, анонсируя стартующий 12 июня фестиваль "Война и мир".

Следует отметить, что фестиваль военных оркестров проходит в Севастополе уже пятый год подряд. На этот раз несколько изменилась программа. Принимать участие в празднике будут только российские оркестры. Да и название несколько подкорректировано - исчезал приписка "Sevastopol Military Tattoo". Отныне все аскетично, без иностранных заимствований: "Севастопольский фестиваль военных оркестров".

Из программы пропали европейские, турецкие и африканские музыканты. Остались одни соотечественники. С одной стороны - экзотики стало поменьше, с другой - у севастопольцев появится возможность посмотреть и услышать, на что способны военные оркестранты из регионов России, до которых 8-9 часов лёта.

Роман Мархолиа признается: "Я сам изначально с тревогой смотрел на нынешний фестиваль. Понятно, что представители натовских стран не приедут. К сожалению, такая сейчас геополитическая обстановка. Но, когда я услышал звучание наших российских оркестров, которые намерены прибыть в Севастополь, я понял, что зрители ничего не потеряют. А скорее наоборот! Это мастера, это - виртуозы!".

Планируется, что в фестивале примет участие 7 оркестров: оркестр штаба Балтийского флота (Калининград), оркестр штаба Северного флота (Североморск), оркестр штаба Тихоокеанского флота (Владивосток), оркестр штаба Северо-западного регионального командования внутренних войск МВД РФ (Санкт-Петербург), отдельный военный показательный оркестр МЧС России (Москва), оркестр обеспечения управления ЧФ РФ (Севастополь), оркестр центра военно-музыкального искусства ЧФ РФ (Севастополь).

По словам организаторов, в связи с тем, что сложился такой состав, родилась новая концепция. 

"Впервые в одной точке пространства соберутся все флотские оркестры России. Это будет большой праздник флотского братства!", - воскликнул Роман Мархолиа.

Арт-директор фестиваля признается, что готовить проект в этом году было гораздо проще, чем раньше. Чувстовался душевный подъем, чувствовалось то, что нужно это не маленькому коллективу, а целой стране.

Тайм-лайн фестиваля военных оркестров особо не отличается от того, что происходило на протяжении четырех прошедших лет. 12 июня - церемония открытия, марш-пард по центральному кольцу, сольные концерты на различных площадках. На следующий день - гранд-дефиле. А в День рождения города (14 июня) - гала-концерт на мысе Хрустальный. К слову, 15 и 16 числа аналогичный фестиваль (хотя, конечно, в более скромном формате) состоится в Феодосии. Как и в прошлом году, инициативу проявила мэрия города. Организаторы и участники, с удовольствием, пошли навстречу.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама